Одни, по словам Рамзана Кадырова, о вмешательстве в личную жизнь. Другие, как пишет «Новая газета», о воспрепятствовании законной деятельности журналиста

Свадьба чеченской девушки Луизы Гойлабиевой и 47-летнего начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова, о которой последние недели так много говорилось в СМИ, состоялась. Как написал на своей странице в Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров, «по официальным данным, количество СМИ, проявляющих интерес к их свадьбе, превысило полторы тысячи, были звонки даже из Австралии и Монако».

Назвав свадьбу, которая вызвала такой общественный резонанс, событием века, Рамзан Кадыров написал в своем блоге: «Я до сих пор думал, что свадьбой века стала церемония бракосочетания принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон (желаю им многих лет счастливой жизни). Однако события последних дней заставили убедиться, что торжеством тысячелетия станет свадьба Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой».

Отметив, что бракосочетание прошло в полном соответствии с исламом и законами Российской Федерации, Рамзан Кадыров заявил, что не оставит без внимания события, которые предшествовали свадьбе. «Те, кто продолжительное время самым бесцеремонным образом вмешивался в личную жизнь Нажуда и Луизы, ответят перед судом. Соответствующие иски уже готовятся», — написал чеченский лидер в Instagram.

В свою очередь «Новая газета», журналистка которой Елена Милашина первой написала о «чеченской свадьбе», сообщила, что готовит заявление в Следственный комитет России. Поводом для его направления является факт воспрепятствования законной деятельности журналиста, когда специального корреспондента «Новой газеты» Елену Милашину, которая направлялась в чеченское село Байтарки для проверки сообщения о факте нарушения Конституции Российской Федерации и других законодательных норм, на блокпосту предупредили о внимании, проявляемом к ней чеченскими полицейскими, посоветовав «внимательно следить за личной безопасностью». По заявлению издания, на время проведения расследования «Новая газета» приостанавливает работу в Чечне.

Напомним, на минувшей неделе глава Чечни высказался о том, что внимание к республике в связи с событиями вокруг несовершеннолетней девушки, которую якобы насильно собираются отдать замуж за сотрудника МВД республики, значительно старше ее по возрасту, явно преувеличено. «Шумиха заказана какими-то господами либералами. Время покажет, кто именно все это проплатил, в интересах кого поднята буря в стакане воды», — заявил Рамзан Кадыров.