И сообщил о намерении участвовать в выборах главы региона

Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского 18 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

В ходе встречи с президентом Островский попросил Владимира Путина о поддержке решения о проведении досрочных выборов в регионе. «Мне было бы правильно в случае Вашего согласия пойти на досрочные выборы губернатора, и я прошу Вас поддержать мою просьбу, дать мне согласие пойти на досрочные выборы, потому что нужна максимальная консолидация сил. Мне нужно дополнительное подтверждение доверия с Вашей стороны. Очень надеюсь, что люди, а я, как сказал, много с ними общаюсь, также мне дадут кредит доверия на следующие годы, чтобы реализовать всё запланированное и уже реализуемое», — заявил Островский.

Островский также отметил, что досрочные выборы позволят существенно сэкономить средства бюджета — в сентябре в Смоленской области также пройдут выборы в муниципалитетах.

Владимир Путин поддержал просьбу Островского.

Сегодня же, 18 мая, Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Смоленской области», согласно которому временно исполняющим обязанности губернатора назначается Алексей Островский.

Алексей Островский возглавил Смоленскую область в апреле 2012 года, сменив на посту губернатора Сергея Антуфьева. На данный момент Островский является единственным губернатором — членом ЛДПР.