Представлять республику в Совфеде глава Чувашии предложит экс-президенту Чувашии Николаю Федорову

Глава Чувашии Михаил Игнатьев предложит кандидатуру первого президента Чувашии, экс-министра сельского хозяйства России Николая Федорова для представления региона в Совете Федерации, сообщили ИА REGNUM в администрации главы республики. Соответствующее заявление было сделано сегодня, 18 мая, после планерки в правительстве, которая началась с опозданием на 15 минут.

«При представлении в Центральную избирательную комиссию документов на регистрацию кандидата на должность главы республики я намерен предложить Николаю Федорову представлять в Совете Федерации исполнительную власть Чувашии. Он хорошо знаком с республикой. Знает, какие задачи мы ставим. Уверен в его эффективной работе во благо Чувашии», — цитирует Михаила Игнатьева его пресс-служба.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 апреля Николай Федоров ушёл в отставку с должности главы Минсельхоза России и был назначен советником президента России. При этом эксперты называли Николая Федорова как одного из возможных кандидатов на сенаторское место — с тем, чтобы занять вакантную после Александра Торшина должность вице-спикера.

Напомним, регион в Совете Федерации представляют два сенатора: один — от Государственного Совета, другой — от органа исполнительной власти. Исполнительную власть Чувашии в Совфеде с декабря 2014 года представляет Константин Косачёв, который сменил на этой работе внезапно вернувшуюся в республику Галину Николаеву. В апреле 2015 года после проверки декларации о доходах досрочно и добровольно сложил полномочия сенатора от Чувашии Леонид Лебедев, который был выдвинут от Госсовета республики.

Отметим, по закону каждый претендент на пост главы региона должен участвовать в кампании в связке с тремя кандидатами в члены Совета Федерации. В марте на пресс-конференции глава Чувашии Михаил Игнатьев, полномочия которого истекают в августе 2015 года, заявил о том, что примет участие в сентябрьских выборах на должность руководителя региона.