Официальный Минск благодарен российскому Сбербанку за более чем $4,5 млрд капиталовложений в белорусскую экономику. Руководство Белоруссии рассчитывает на российскую финансовую поддержку. Об этом 18 мая в Минске заявил Александр Лукашенко в ходе переговоров с главой «Сбербанка России» Германом Грефом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я всегда задаю себе вопрос: правильно ли я поступил в своё время, связавшись со «Сбербанком России»? И, знаете, скажу вам откровенно, к чести вашей — вот мне пишут «выполнение обязательств, данных Сбербанком, — тогда, пять лет назад, была история уж пятилетняя», — сказал Лукашенко, обращаясь к Грефу.

«Я должен сказать, как ни одна из российских организаций, Сбербанк выполнил буквально всё — даже перевыполнил», — констатировал Лукашенко. Рассматривая бумагу с «объективкой» на Сбербанк, руководитель постсоветской республики отметил, что активы и кредиты дочерней структуры российского банка — «БПС-Сбербанка», выросли почти в два раза.

«Я не скрывал никогда, что я, наверное, никому не отдал бы этот банк — белорусский, не продал, если бы не стояло ваше имя за этим банком», — заявил Лукашенко. Напомним, «Белпромстройбанк», переименованный в «БПС-банк», в 2009 году был продан российскому «Сбербанку» за $280 млн.

Лукашенко поблагодарил Грефа за «ту поддержку, и в трудные минуты, особенно по технике — реализацией». Он также отметил, что визит российского банкира пришелся на «важный для нас момент».

В свою очередь Греф сказал: «Мы все свои обещания в РБ перевыполнили».

«Мы за прошедшие пять лет ни копейки средств не вывели из нашего банка, — сообщил Греф. — Все эти годы банк не платил даже дивиденды нам. Поэтому инвестировали все заработанные средства в Республику Беларусь».

Как сообщало ИА REGNUM, с конца 2014 года в Белоруссии ускорились кризисные явления: курс белорусского рубля резко упал, экспорт и общий товарооборот — сократились, выросла безработица, рост ВВП сменился падением. Александр Лукашенко запросил финансовую поддержку у России, которую правительство РФ согласилось оказать.