Городские власти испугались реакции липчан и называют собственное решение незаконным

Письмо из администрации Липецка с требованием демонтировать бюст Иосифу Сталину в течение двух дней получил первый секретарь Липецкого ОК КПРФ Николай Разворотнев 18 мая. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на официальном сайте партии опубликован документ, в котором заместитель главы администрации города, председатель комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей, исторических событий, наименованию улиц и других объектов Анна Шамаева утверждает, что памятник был установлен незаконно и коммунисты были предупреждены о возможных последствиях.

На сайте КПРФ также опубликованы документы, предшествовавшие письму Шамаевой. Действительно, в письме от 28 апреля городская администрация пригрозила коммунистам штрафами, если они не обратят внимание на «рекомендацию комиссии» об установке бюста внутри помещения, в котором находится отделение КПРФ. При этом коммунисты отмечают, что для установки памятника в доме №12 не стали бы спрашивать разрешения у городских властей. Товарищество жильцов, которые также являются владельцами участка перед домом, установку памятника одобрило.

Как уже сообщало ИА REGNUM, бюст Сталина перед региональным отделением КПРФ был установлен 6 мая. Перед его торжественным открытием, в ночь с 7 на 8 мая, неизвестная женщина облила бюст розовой краской. Правда, планы коммунистов это практически никак не нарушило — церемония открытия все же состоялась, хоть и на час позже запланированного времени.