Слухи о «скорой отставке» Евгения Куйвашева ходят уже не первый год

Тема отставки губернатора Свердловской области, на фоне «ротации» глав других регионов России, вновь стала предметом обсуждения в политических элитах Урала. Однако, по мнению уральских политологов подобные обсуждения применительно к Свердловской области носят хронический характер, передаёт 19 мая корреспондент ИА REGNUM.

Анатолий Гагарин, доктор философских наук, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, считает, что на сегодняшний день нет предпосылок для радикальных кадровых решений.

«Если исходить из общего положения дел в области, то реальных оснований для отставки губернатора не просматривается. Между тем, в Свердловской области градус политических интриг был всегда значительно выше по сравнению с другими регионами УрФО. Однако, в целом для области, современная ситуация может быть отнесена к разряду дежурных „обменов любезностями“, немного подогретых фоном добровольных отставок и назначений исполняющими обязанности. Если перефразировать известное высказывание про российские законы, то можно сказать, что политическая жизнь на Урале всегда отличалась суровостью и непримиримостью, единственно, что спасает, так это нечастая осуществимость слухов и „страшных“ прогнозов», — считает эксперт.

Об этом же говорит и политолог Александр Пирогов. По его словам слухи о скорой отставке Евгения Куйвашева ходят уже не первый год.

«Можно сказать, что это такая экспертно-журналистская забава, отправлять губернатора в отставку. Но, несмотря на то, что прогнозы не сбываются, они имеют под собой некоторые основания. Первое. Набившие оскомину внутриэлитные конфликты губернатора с мэрией Екатеринбурга, Нижнего Тагила и полпредством возбуждают информационную повестку и становятся постоянным источником многочисленных слухов и домыслов. Второе. Собственные усилия губернатора по проведению досрочных выборов на волне высоких рейтингов федеральной власти и патриотических настроений не остаются незамеченными для наблюдателей. Третье. Новая волна отставок и связанных с ними досрочных выборов губернаторов в ряде регионов подстегнула интерес СМИ к этой теме», — считает эксперт.

Напомним, Евгений Куйвашев возглавил Свердловскую область в мае 2012 года. Он сменил на этом осту Александра Мишарина, который ушёл в отставку.