По мнению парламентария, отношения РФ и «Восточного партнерства» могут измениться к лучшему

В то время как отношение к странам, вовлеченным в программу «Восточного партнерства», у России всегда было категоричным, в будущем ситуация, возможно, изменится в лучшую сторону. Такое мнение высказал депутат Сейма Латвии, член парламентской Комиссии по европейским делам Игорь ПименовСогласие»), сообщает портал mixnews.lv.

«Я рассчитываю на то, что Россия не будет категорична в отношении тех государств, которые вовлечены в программу „Восточного партнерства“. Раньше было так — ситуация являлась провокационной и деструктивной для глобального развития событий. Теперь же находится какой-то рациональный подход, который делает отношения стран более перспективными для нас всех», — сказал Пименов в эфире радио Baltkom.

Депутат отметил, что, скорее всего, ничего значительного во время предстоящего саммита не произойдет, однако в то же время подчеркнул, что важно, чтобы в рамках его проведения были сделаны правильные выводы по итогам событий последних четырех лет. «Надеюсь, больше внимания станет уделяться точке зрения РФ в отношении всех событий, происходящих в ЕС. Это не являлось бы чем-то исключительным, так как все, что происходит в ЕС, является очень важным с геополитической точки зрения и для России. Как мы могли заметить, Россия никогда не приглашалась наблюдателем за процессами, происходящими в ЕС, и все события, включая Украину, не в последнюю очередь являются следствием этого упущения. В этот раз, мне кажется, ЕС не совершит каких-то шагов навстречу России, но надеюсь, что и выпадов в отношении восточного соседа не будет», — сказал Пименов.

Ранее представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил о том, что реакция Москвы на саммит «Восточного партнерства» будет жесткой и принципиальной, так как эта встреча имеет явную антироссийскую направленность. В свою очередь, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем микроблоге Twitter написал, что Москва ошибочно рассматривает саммит «Восточного партнерства» как антироссийский.

Напомним, саммит «Восточного партнерства» пройдет в Риге 21-22 мая.