В августе Владимиру Верзилину исполняется 60 лет — это предельный возраст для работы в полиции

Владимир Верзилин, возглавляющий Управление ГИБДД по Воронежской области с 2000 года, вскоре может покинуть свой пост, чтобы баллотироваться в депутаты Воронежской областной думы. 15 мая Верзилин принял участие во внутрипартийных праймериз «Единой России» в Боброве, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на данные регионального отделения партии.

Помимо Верзилина, в праймериз приняли участие действующий депутат Воронежской областной думы Петр Семенов и секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Воронежской областной думы Владимир Нетёсов. В ходе праймериз Верзилин набрал около 80% голосов выборщиков, теперь процедуру досрочного голосования ему предстоит пройти в Панинском районе (входит в тот же избирательный округ).

Как сообщает Коммерсантъ-Черноземье, Владимир Верзилин пойдет на выборы во главе бобровской территориальной группы, Петр Семенов — как одномандатник, а Владимир Нетесов — в общеобластной первой тройке списка партии.

Как отмечает издание, в августе Верзилину исполняется 60 лет — это, согласно закону «О полиции» предельный возраст для нахождения на службе. Но даже если его полномочия будут продлены в случае избрания депутатом облдумы совмещать обе должности он не сможет.

В качестве возможного преемника на посту главы УГИБДД издание называет нынешнего заместителя Верзилина 37-летнего Евгения Шаталова — сына другого бывшего заместителя главы УГИБДД Владимира Шаталова.

Выборы в Воронежскую областную думу намечены на 13 сентября этого года. В состав Воронежской областной Думы пятого созыва входят 56 депутатов, из них 28 избираются по партийным спискам (единому избирательному округу), еще 28 депутатов — по одномандатным избирательным округам. Дума избирается на пять лет.