izbori.pik.bg
Делян Добрев.

Всезаявления российской стороны до настоящего времени указывают на то, чтоотклонение будущего газопровода «Турецкий поток» к Болгарии вполне возможно. Стаким заявлением выступил председатель комиссии по энергетике в парламентеБолгарии, депутат от партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») Делян Добрев в эфире телеканала BulgariaOnAir.

«Если уБолгарии будет прямая связь с «Турецким потоком», это не будетнарушением европейского законодательства, как было с проектом «Южныйпоток"», — сказал Добрев, отметив, что в данном случае «связь будетрассматриваться как соединение с транзитным газопроводом, которое не поставитпод угрозу либерализацию газового рынка в Европе».

Главакомиссии по энергетике также заявил, что к разработке газовых месторождений наболгарском шельфе Чёрного моря проявляется высокая заинтересованность. Онотметил, что консорциум в составе французской компании Total, австрийской OMW и испанской Repsol в феврале 2016 года долженосуществить первое бурение в блоке «Хан Аспарух». Заключив контракт с болгарскимправительством, эти компании позднее отложили работы почти на год из-за сниженияцен на нефть.

Как сообщалоИА REGNUM, Россия приняла решение отказаться от проекта газопровода «Южныйпоток», который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии идалее, в начале декабря 2014 года. Это было связано с тем, что Еврокомиссиязадним числом применила к проекту требования Третьего энергетического пакета изапретила странам — членам ЕС строительство газопровода на своей территории.

Одновременнос этим «Газпром» и турецкая компания Botas заключили меморандум овзаимопонимании по строительству нового газопровода по дну Чёрного моря изРоссии в Турцию, а далее — до границы с Грецией, где может быть создангазовый хаб для потребителей в Южной Европе. Мощность газопровода, какпредполагается, составит 63 млрд кубометров в год, на турецко-греческую границугазопровод выведет до 47 млрд кубометров газа. Возможности присоединения кпроекту на сегодняшний день рассматривают также Греция, Македония, Сербия,Венгрия.