novostey.com

Развитие ситуации в Афганистане происходит по сценарию, который написан задолго до происходящих сегодня событий и полностью соответствует плану, заявил корреспонденту ИА REGNUM российский независимый эксперт Арслан Магомедов.

«Как я заявлял еще в 2011 году, причина, по которой США пришли в Афганистан, была довольно прозаической – финансово оздоровить свой военно-промышленный комплекс за счет американского налогоплательщика и обучить свои войска в условиях реальной военной обстановки», — сказал эксперт.

По словам Магомедова, американцы изначально не планировали побеждать талибов, так как в будущем они невольно должны сыграть роль союзников США. 

«В данном контексте я прежде всего говорю о той деструктивной силе, которую талибы, а теперь и фактически созданные усилиями США боевики ИГИЛ представляют из себя в смысле угрозы стабильности стран Центральной Азии и Китая», — указал аналитик. 

Он также напомнил, что, по его прогнозу, приблизительно через 10 дней после вывода войск из Афганистана, талибы должны были быть у границ бывшего СССР. «Небольшое количество американских военных еще сохраняют присутствие в Афганистане, однако уже сегодня боевики у границ Туркмении, Узбекистана и Таджикистана, о чем я говорил ранее», — подчеркнул собеседник агентства.

На вопрос, пойдут ли афганские боевики на север в направлении азиатских стран бывшего СССР, эксперт ответил отрицательно.

«С государством может воевать только государство, а контроль над властями может взять только народ. Боевики сыграют свою роль в дестабилизации в странах Центральной Азии, совершая одиночные акции и теракты. Это, в свою очередь, посеет в обнищавшем населении ростки уверенности, что власть ослабла, и даст толчок к беспорядкам», — считает аналитик.

В качестве примера эксперт указал на Узбекистан, «где очень сильны репрессивные органы, однако в этой стране уже несколько месяцев проходят различные акции сторонников экстремистов, в том числе вывешивание флагов ИГИЛ и расклеивание листовок». 

«Таким образом, США создали все условия для дестабилизации стран Центральной Азии, попутно подняв свой военно-промышленный комплекс за счет американского налогоплательщика и обучив свои войска», — заключил Магомедов.