Группа из 10 депутатовдумы Великого Новгорода (всего в ней —30 человек) выступила с инициативой обудалении в отставку мэра города ЮрияБобрышева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM несколько депутатов, инициатива быларассмотрена сегодня, 21 мая, на заседаниисовета думы, вопрос решено вынести навнеочередное заседание 29 мая.

В распоряжениикорреспондента ИА REGNUM есть копиядокумента с подписями, согласно которомуза отставку мэра высказались все пятеродепутатов из фракции «СправедливаяРоссия» (Надежда Пельгемяйнен, АлексейЧернов, Владимир Богомолов, Иван Андрееви Евгений Кузиков), единственныйпредставитель ЛДПР в гордуме ВладимирДанилов, независимая депутат ЕленаМихайлова и всего три представителя«Единой России» — Антон Лобач, АндрейГетманский и Илья Костусенко.

Депутаты заявляют онеисполнении мэром ряда законов ивозложенных на администрацию городаполномочий, в том числе по вопросамстроительства полигона ТБО, управлениямуниципальным имуществом, содержаниявоинских захоронений и обеспеченияжильём детей-сирот (ранее по неисполнениюрешений суда в этой сфере в отношениимэра следственное управление СКР безуспешнопопыталось возбудить уголовное дело —прим. ИА REGNUM).

Cреди тех, кто подписалисьза отставку мэра, нет никого из планомерныхкритиков градоначальника  — депутатовВладислава Букетова и КонстантинаДемидова, а также спикера ВладимираТимофеева, который ещё в январе предлагалмэру досрочно сложить полномочия.

По мнению лидера фракции«Яблоко» Константина Хиврича, котороеон высказал в своём блоге, «всё делаетсячужими руками, чтобы свалить однопартийцаи угодить губернатору».

По Уставу ВеликогоНовгорода, для инициирования отставкиградоначальника достаточно 10 голосовдепутатов, но для самой отставкинеобходимы голоса не менее двух третейдепутатов, то есть 20 человек.

Напомним, кампания по«удалению мэра в отставку» в ВеликомНовгороде велась ещё в канун его итоговогоотчёта за 2014 год. Юрию Бобрышеву в апрелепрошлого года поставили «двойку» за2013 год, и повторный неуд мог стать поводомдля досрочного сложения полномочий.Однако после того, как на итоговом отчёте5 февраля 2015 года Бобрышев заявил, чтоготов подать в отставку сам, если егоподдержит в этом решении руководство«Единой России», от которой он участвовалв выборах, повторную «двойку» мэруставить передумали. Позже Бобрышевзаявил, что не бросит на полпути подготовкук 70-летию Победы, и критика мэра вновьобострилась — на этот раз, на темесостояния воинских захоронений, приэтом о готовности поставить вопрос оботставке мэра заявил и губернаторНовгородской области Сергей Митин.

Напомним также, чтоЮрий Бобрышев был избран на второй срокв сентябре 2013 года, его полномочия напосту мэра Великого Новгорода истекаютв 2018 году.