«В Омской области сейчас столкнулись интересы двух партий:партии «сохраним статус-кво» и партии «хотим передела». На мой взгляд, довлеютв борьбе бизнес-интересы. Фигуру губернатора сильной назвать нельзя, команды унего почти нет, поэтому основная (и самая грязная) борьба идет не с ним и не сего участием», — считает омский политолог, доцент кафедры политологии ОмГУ им.Ф. М. Достоевского Иван Жуков

"СуперОмск"

Как сообщил эксперт в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, шансыВиктора Назарова велики настолько же, насколько велики шансы на победу убольшинства переизбирающихся губернаторов в условиях нынешней политическойсистемы: «Отсутствие возможностей для одномандатников, надежный «муниципальныйфильтр» в регионе, резкое смещение сроков, неудобное для оппонентов. С учетомвремени на сбор подписей у оппозиции останется примерно полтора месяца наагитацию – и это в условиях летних отпусков». 

Как объяснил Иван Жуков, выборы состоятся после форумасоциальных инноваций, куда ожидаются губернаторы восьми регионов во главе соспикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. «Сложно предсказать изменениенастроения горожан после Дня города в августе, но, полагаю, серьезно нарезультате это не скажется. Пространство для политического маневра у оппозициикрайне невелико: отменены прямые выборы глав муниципалитетов», — рассуждаетэксперт. 

По словам политолога, у КПРФ все же есть возможностьсовместить агитацию на муниципальных и губернаторских выборах: «На местекандидата-коммуниста Олега Денисенко я бы настаивал на дебатах, а такжепедалировал бы темы коррупционных скандалов и незавершенных к 300-летию Омскапроектов. Хотя скандалы и провалы в подготовке нельзя свалить только наНазарова, они достались ему «в наследство»». 

«Если же рейтинг губернатора начнет катастрофически падать,то у него все равно в запасе останется «последний козырь» – инициированиеотставки крайне непопулярного мэра Омска Вячеслава Двораковского. Но этого непроизойдет. В заключение скажу, что политические пляски вокруг губернаторскогокресла могут и не закончиться в день выборов. Если партия «хотим передела»настроена серьезно, то может играть и «длинную игру», работая на выборах вЗаксобрание и объединяя силы как минимум двух групп давления», — подытожил Жуков. 

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, указ о досрочном прекращенииполномочий омского губернатора президент РФ Владимир Путин подписал 14 мая всвязи с заявлением Виктора Назарова о досрочном прекращении полномочий. Назаровстал и. о. главы региона и 18 мая принял решение об отставке облправительства,которое продолжит действовать до сформирования нового состава. 

Напомним, 13 сентября 2015 года в Омской области также будут избиратьсяболее 4,5 тыс. депутатов и глав во всех 32 муниципальных районах региона.