Украина и Грузия могут получить безвизовый режим с Евросоюзом в «ближайшем будущем», после выполнения определенных критериев, заявил на саммите «Восточного партнерства» в Риге еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.

unian.net
Еврокомиссар Йоханнес Хан.

«В проекте декларации указано: если Украина и Грузия выполнят важные требования, то это возможно в ближайшем будущем... Главной предпосылкой о предоставлении Украине и Грузии безвизового режима являются положительные выводы в докладе Еврокомиссии, который планируется обнародовать до конца 2015 года», — отметил Хан.

Вместе с тем, президент Порошенко в Риге заявил, что Украина должна до ноября этого года выполнить все необходимые реформы, чтобы соответствовать критериям для безвизового режима с ЕС. Он подчеркнул, что в таком случае безвизовый режим может быть введен уже в 2016 году. Ранее президент Украины заявил, что на саммите «Восточного партнерства» в Риге Украина ожидает «подтверждения ее евроинтеграционных стремлений и четкого сигнала относительно безвизового режима с ЕС, что станет стимулом для страны урегулировать все технические вопросы».