Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство») заявила, что Евросоюз не планирует вводить безвизовый режим с Грузией и Украиной в 2016 году, сообщает радио Baltkom.

Как заявила Страюума, таких положений не содержится в черновике декларации саммита «Восточного партнерства», который проходит в Риге. В свою очередь, вице-президент Европейской комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис сообщил в эфире «Латвийского Радио», что на саммите Евросоюз продемонстрировал «достаточно позитивных сигналов, чтобы страны «Восточного партнерства» были заинтересованы в продолжении сотрудничества.

Рассказав о том, что решено предоставить Украине финансирование на сумму 1,8 миллиарда евро, Домбровскис отметил, что эти деньги понадобятся Киеву для проведения реформ в системе госуправления, деятельности госпредприятий, наведения порядка на рынке энергии. Еврочиновник отметил, что «на Украине идет военный конфликт и ЕС обязан ей помочь».

Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что участники саммита «Восточного партнерства» согласовали текст итоговой декларации, сообщает портал mixnews.lv. «Я рад, что у нас есть согласованный текст», — заявил Берзиньш. «Важно, чтобы мы, ЕС, продолжали работать с нашими восточными партнерами», — отметил президент. По его словам, для Латвии «Восточное партнерство» — это проект, не ограничивающийся шестью месяцами ее нынешнего председательства в Совете ЕС. 

Ранее агентство Reuters со ссылкой на диписточник сообщило о том, что Армения и Белоруссия отказались подписывать итоговое заявление рижского саммита «Восточного партнерства», если в нем останется фраза о «незаконной аннексии» Крыма.