До парламентских выборов в Турции осталось около 2недель. В связи с этим событием каждый день поступают противоречивые и шокирующиеновости. Так, в последнем комментарии говорится о возможной отставкедействующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана. Ради достижения Партиейсправедливости и развития (ПСР) отметки в 45% президент готов, если этопотребуется, вновь занять пост главы партии. Ведь именно победа на выборах послужитзалогом освобождения в минимально короткие сроки всех подозреваемых иобвиняемых в коррупции, которые были причастны к событиям 17-25 декабря 2013года.

Однако реальность оставляет желать лучшего. Экономическиепоказатели работают против действующей власти. Представители партии в панике. Глобальныепроекты повисли в воздухе. Денег в казне нет. Планомерные действия и митинги оппозициипоказывают, что в её руках сосредоточены все силы для предстоящей борьбы. Основныепартии, такие как Народно-республиканская партия (CHP), Партия националистического движения (MHP), Народно-демократическая партия (HDP) и коалиция Партии счастья и Партиивеликого союза своими действиями указывают ПСР на то, что ей будет не так-то простоопять занять главенствующую позицию. Первый раз начиная с 2002 года ветердует против действующей власти. Обещания со стороны оппозиции об удвоенной пенсии,без акцизного дизеля и МРОТ в размере 1500 турецких лир нравятся и приходятсяпо душе турецкому избирателю. Помимо этого, растёт интерес и к самовыдвиженцамэтих партий. В Стамбуле, Анкаре и Измире такие депутаты, как Хасан Шюкур,располагающие симпатией избирателей, также повлияли на процент собранных тамподписей. Еще один фактор, негативно влияющий на голоса за ПСР: тенденция роста«слепой моды» за объединение Партии счастья и Партии великого союза (SP — BBP).Такой националистический альянс в Стамбуле, Анкаре и Центральной Анатолии ивправду может преподнести сюрприз. По статистическим данным, около 65%населения этих регионов считают себя «верующими» и 53% «националистами», чтопозволяет этим партиям, объединившись в альянс, показать новый облик турецкойпартии.

Соотношение голосов за Национальный альянс (Milli İttifak) в исследовании, которыемы проводили в прошлом месяце, было порядка 4,1%. Но сейчас виден резкий рост популярностиэтого движения: граждане воспринимают его в качестве альтернативы правящейпартии. По статистике, каждый третий избиратель, а это порядка 34%, отдают свойголос за ПСР «неохотно». Среди главных на то причин является именно отсутствиеподходящей замены, но теперь она все-таки есть. На вопрос «сможете ли вы отдатьсвой голос за ПСР?» около 14% избирателей отвечают «возможно, смогу» и 8% отвечаютнеуверенно — «может быть». Национальный альянс получит значительную поддержкусо стороны женского населения, так как из-за нерешенных проблем, связанных сбезработицей и образованием детей, большинство женщин перестали голосовать за ПСР.Выборы пройдут 7 июня. На сегодняшний день за альянс собрано в общей сложностиоколо 5,1%, но, скорее всего, число сторонников ещё будет расти. Великавероятность набора большого числа голосов в Стамбуле, Анкаре и ЦентральнойАнатолии.

Важным фактором, работающим против ПСР, является Сирияи все события, происходящие с ней. Озвученный начальником штаба уход с поста попричине болезни был воспринят как послание действующей власти. Если бы это былосделано подобающим способом, то в причину отставки можно было поверить. Весьмастранно, что эта отставка прозвучала именно сейчас. Начальник штаба раньшеболел и лечился, но мы об этом ни словом, ни духом не знали. Нельзя отрицать,что здесь таится какой-то смысл, относящийся к политике в отношении Сирии.Послание для общественности, чтобы она обратила внимание на действия ПСР в этойстране. Возможно также, что это может быть связано с Курдистаном. Послепроисшествия в городе Агри – Диядине стало ясным, что существует не совсемкомфортная ситуация как внутри армии, так и в самой ПСР. Даже несмотря на то,что есть такой стержень, как Эрдоган, некоторые члены ПСР не согласны сполитикой Турции в Сирии. Все эти события не проходят мимо народа, отражаются впроцентном показателе голосов.

Из-за падения числа голосующих ПСР ищет выход из этойситуации. На сегодняшний день, предполагаемые 40% голосов президент сможетподнять ещё на 5%, и 116-я статья Конституции предоставляет ему такое право. Вней говорится, что, если совет министров не сможет получит вотум доверия, илине получит для этого нужной поддержки при голосовании, и, если после отставкипремьер-министра в течение 45 дней новый совет министров не будет сформирован,или сформирован без получения вотума доверия, президент республики, послеконсультации с председателем Великого национального собрания Турции, имеетправо назначить новые выборы.

Есть несколько сценариев дальнейшего развития событий.И здесь стоит отметить, что только в случае проигрыша ПСР у Эрдогана естьвозможность привести народ к новым выборам.

Сценарий № 1

Народные демократы остановятся на 10%-м барьере. ПСР,превысив 44% голосов, получает возможность изменить Конституцию страны. В такомслучае Эрдоган ещё на протяжении долгого времени будет выстраивать системуправления в Турции, и из своего дворца его выдворить не получится.

Сценарий № 2

Народные демократы (HDP) наберут нужное количество голосов, и приэтом, если процент голосов, отданных за народных республиканцев (CHP) и националистов (MHP), будет очень высок, есть вероятность, чтоПСР утратит власть. Тогда Эрдоган будет представлять партию меньшинства. Из-затого, что партия не получит вотум доверия, она выйдет из правительства. Втечение 45 дней – из-за отсутствия нового правительства — президент приведётстрану к новым выборам.

Сценарий № 3

Народные демократы преодолеют нужный 10%-й барьер, ПСР,не набрав нужного количества голосов, опять будут в меньшинстве, и тогда будетпроделано все то же, что и в сценарии № 2. Меньшинство не получит вотум доверия,а Эрдоган потребует повторных выборов. Однако в этой формуле есть ещё одинвариант развития событий — демократы (HDP) могут поддержать Эрдогана и создать с нимкоалицию.

Сценарий № 4

Народные демократы выигрывают. Если голоса за Народно-республиканскую и Националистическую партии тоже увеличатся, то большинство ПСР в парламентесойдет на нет. И только влияние президентского дворца останется значимым.Эрдоган сможет заставить всех прийти на повторные выборы.

Сценарий № 5

После того как число депутатов Партии справедливостии развития сократится, почему бы не начать работать и другим коалициям,например, Партии народных республиканцев CHP инационалистов MHP,что, по математическим подсчетам, вполне возможно. Если голоса за них будутвысоки и HDP,ПСР будет ослаблена.

Несмотря на итоги выборов, рычагиправления всё равно останутся у Эрдогана. Кто сможет заставить его отдать правительствов руки Кылычдароглу? Эрдоган способен и сам выбирать премьера. В его подчинениинаходится 550 депутатов, из которых он может подобрать подходящую на этот посткандидатуру. Его не волнует мнение других, передаст ли он эту функциюДавутоглу, тоже пока не ясно. С таким же успехом он может пригласить и своегозятя Берата Албайрака, сказав: «Бери правительство и властвуй, сынок!» Едва ливыборы 7 июня решат проблемы Турции.