Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в рамках Рижского саммита «Восточного партнерства» встретился с премьером Швеции Стефаном Лофеном. 

gov.ge

По информации пресс-службы правительства Грузии, на встрече Ираклий Гарибашвили пригласил шведского коллегу посетить с визитом Грузию.

На встрече обсуждались вопросы европейской и евроатлантической интеграции Грузии, будущее инициативы «Восточного партнерства» и сотрудничество между Грузией и Агентством по международному развитию и сотрудничеству  Швеции (SIDA). Ираклий Гарибашвили поблагодарил шведского коллегу за ратификацию его страной соглашщения об ассоциации между Грузией и ЕС и за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Он выразил надежду, что Швеция как один из инициаторов Восточного партнерства продолжит поддержку Грузии на пути интеграции в европейские структуры.

Ираклий Гарибашвили особенно отметил тот факт, что Швеция является одним из главных доноров Грузии среди стран ЕС, а SIDA активно сотрудничает с Грузией в процессе усиления экономической интеграции с Евросоюзом, развития рыночной экономики, усиления демократии, защиты прав человека и утверждения верховенства закона, а также в других направлениях.