Законопроект о новом условиидля освобождения юрлица от ответственности за взятку внесли в Государственнуюдуму РФ депутаты «Единой России» Рафаэль Марданшин и Елена Николаева,передает корреспондент ИА REGNUM 22 мая. Юрлицо предлагаетсяосвободить от ответственности, если оно активно способствовало выявлениюправонарушения или активно содействовало производству по делу, или же послесовершения правонарушения добровольно сообщило в органы о правонарушении.

На практике существуеттенденция, при которой физлица, сообщившие о вымогательстве взятки и помогавшиепривлечь взяткополучателей к ответственности, освобождались от уголовнойответственности, но юридические лица, от имени которых они действовали,привлекались к ответственности по ст. 19.28 КоАП к кратным штрафам — до100-кратного размера, указали авторы инициативы.

«При этом управоохранительных органов не остается выбора, так как законом на данный моментне предусмотрено, что содействие может быть фактором, исключающим ответственностьпо ст. 19.28 КоАП», — отмечают они, это препятствует свободному содействиюлиц раскрытию коррупционных правонарушений.

«Предлагаемоезаконопроектом изменение позволит более эффективно реализовыватьгосударственную политику в области противодействия коррупции, посколькуисключит риски привлечения к административной ответственности юридического лица,должностные лица которого были освобождены от уголовной ответственности за коррупционныепреступления в связи с содействием их раскрытию», — уверены депутатыГосдумы.