yarcube.ru

21 мая в мэрии города Ярославля прошли Публичные слушания обизменениях в Устав города, связанных с отменой прямых выборов мэра. По сути, ониносили процедурный характер, так как соответствующий закон уже принятрегиональным законодательным собранием и подписан губернатором области СергеемЯстребовым. Более того, на необходимость приведения Устава города всоответствие с областным законом муниципалитету города указала прокуратура. Однаков Большом зале мэрии собралось немало представителей общественности.

Абсолютно все выступающие в процессе обсуждения высказалисьпротив предлагаемых поправок в Устав города. Главным образом присутствующие выражалинедовольство не столько введением института сити-менеджера, сколько принятиемэтого решения без учёта мнения ярославцев, требуя проведения референдума.

Присутствующие в зале представители СМИ, оценивая общуюобстановку в зале, отмечали подавляющее количественное превосходствопротивников внесения предложенных поправок в Устав города Ярославля. Поэтомуозвученные председателем муниципалитета города Ярославля Алексеем Малютинымрезультаты голосования повергли всех в шок: из 388 зарегистрировавшихся 134человека проголосовали «ЗА», 15 – воздержались, 120 – «ПРОТИВ», а 119 человек –«покинули зал,не дождавшись голосования».

Закончились же «публичные слушания» скандированием зала:«Жулики! Жулики!» И ответными словами Алексея Малютина: «Спасибо всем!»

Случившееся вызвало активную критику власти в ярославскомсегменте социальных сетей. Присутствовавший на публичных слушаниях депутат Ярославской областной думы Сергей Балабаев на своей страничке в Фейсбуке назвалповедение Алексея Малютина «потясающим цинизмом» и предложил «всем, кто считаетрезультаты сфальсифицированными, прийти и подписать заявление о совершенииуголовно наказуемого деяния».