Впервые в Каспийском море пройдет совместное учение кораблейВМФ России и ВМС Азербайджана. Договоренность об этом была достигнута в Астраханив ходе планирующей  конференции попроведению совместного военно-морского учения кораблей ВМФ России и ВМСАзербайджана.

Фото: Минобороны РФ

Как сообщили ИА REGNUM в Минобороны РФ, на конференции делегацию отроссийской стороны возглавил замначальника управления боевой подготовки ВМФ РФкапитан 1 ранга Владимир Сухоруков, от азербайджанской – начальник оперативногоотдела ВМС АР капитан 2 ранга Омар Афлатун оглы Аллахвердиев.

В ходе проведения консультаций представители военныхделегаций пришли к соглашению о проведении в центральной части Каспийского моряв сентябре 2015 года учения на тему: «Совместные действия по защите объектовморской экономической деятельности в Каспийском море». 

Кроме того стороны договорились, что в ходе военно-морскихучений будут отработаны вопросы организации взаимодействия кораблей Каспийскойфлотилии и ВМС Республики Азербайджан по обеспечению в Каспийском моребезопасности судоходства и международной морской деятельности, проведениюсовместных артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям, оказанию помощиаварийному кораблю и другие совместные корабельные учения.

В международном учении будет задействовано около 10надводных кораблей и судов Каспийской флотилии и ВМС АзербайджанскойРеспублики.