С сентября 2014 года на своей базе члены Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) проводят пытки ополченцев. Об этом сегодня, 22 мая, на пресс-конференции в Киеве заявил спикер Amnesty International на Украине, член исследовательской миссии Богдан Овчарук, передает корреспондент ИА REGNUM .

Donbass-info.com
Богдан Овчарук

«Информация о пытках со стороны членов ДУК «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) поступала к нам из разных источников многократно. Возможно, иногда кто-то пользовался брендом «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), потому что, как правило, все, кто был взят под стражу со стороны украинских сил, очень часто говорили, что там были люди с «Правого сектора"(организация, деятельность которой запрещена в РФ). Что, возможно, правда, возможно, нет», — сказал Овчарук.

Он предполагает, что ДУК «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) проводит пытки над военнопленными с сентября 2014 года. «В отношении базы «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в пионерлагере и того источника, на который мы ссылаемся. Эта информация касается довольно длительного периода — с сентября по, возможно, начало этого года.

«Мы немножко детали заштриховали, потому что человек общался с нами на условиях анонимности, и я думаю, у него были причины волноваться за то, что его могут идентифицировать. Указания на то, что эта практика имела место и имела место в течение длительного периода, есть. Эта информация должна самым серьезным образом проверяться и исследоваться. Это база, насколько я знаю, продолжает до сих пор использоваться «Правым сектором» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), исходя из моего разговора с их представителем», — заверил Овчарук.

Он отметил, что на базе «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) ополченцы до сих пор незаконно содержатся под стражей и подвергаются пыткам.

«По украинским законам, они не имеют на это права. Я исхожу из того, что это незаконное содержание под стражей, что уже является нарушением. И то, что происходит внутри, — должно быть серьезным образом расследовано. Если база продолжает использоваться по настоящее время, в силу того, что эта практика незаконна. Есть очень высокий риск от людей, которые не относятся к регулярным формированиям».

Спикер Amnesty International также заявил, что организации сложно подтвердить участие российских военнослужащих в проведении пыток над украинскими солдатами.

«Подтвердить участие российских военнослужащих из регулярных частей в качестве военнослужащих, а не людей в отпуске или бывших военнослужащих, сложно… Факт того, что кто-то с той стороны (ополчения) пытает, иногда эти люди известны, как и члены так называемых батальонов, иногда кто-то еще есть. Проверить это сложно. То, что можно проверить, проверяем. То, что можем сообщить, сообщаем. Но сказать, что со стороны российских военнослужащих имели место такие действия — мы не можем. Это не значит, что это не имело места, просто у нас такой информации нет», — подытожил Овчарук.

Как сообщало ИА REGNUM , в настоящеевремя продолжается процесс интеграции «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в ряды ВСУ.