Кремль не намерен обращаться в суд в связи с планируемымипубликациями в ряде СМИ США и Британии о деловых контактах президента РФ ВладимираПутина с представителями бизнеса. Об этом заявил сегодня, 22 мая, пресс-секретарьпрезидента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. кадр: vesti.ru

По его словам, речь идет о 21 вопросе, которые были заданы«в стиле прокурорского тона».

«Речь идет о запросах, где Путину предлагают ответить навопросы и прокомментировать обвинения — не слухи — в свой адрес, — сказал пресс-секретарьпрезидента РФ. — Касается это, как указывается в тексте запросов, некоторыхзаявлений, обвинений и домыслов относительно Путина и ряда его приближенных всвязи с санкциями США».

В частности, иностранные СМИ выразили заинтересованность,является ли российский лидер спонсором или вкладчиком Gunvor Group, насколькотесно Владимир Путин взаимодействовал с бизнесменом — основателем компании ГеннадиемТимченко и так далее.

Как подчеркнул Песков, «эти запросы — достаточнокрасноречивое подтверждение того, насколько для тех, кто лишён конструктивизмав отношении нашей страны, по-прежнему продолжает оставаться некомфортным Путини насколько они продолжают свои целенаправленные, достаточно грубые и лишённыеизящного креатива информационные атаки на российского президента», сообщает«Коммерсантъ».