Премьер-министр Швеции, социал-демократ Стефан Лёвен прокомментировал шведское участие в военно-воздушных учениях Arctic Challenge Exercise, которые начинаются на севере Швеции в понедельник 25 мая и продлятся до 5 июня, сообщает «Радио Швеция».

«Эти учения показывают, что Швеция участвует в различных мероприятиях, обладает гибкостью, и это хорошо. Нам нужно наращивать свою военную мощь, и такое сотрудничество способствует улучшению нашей готовности», — сказал премьер-министр.

Лёвен также заявил, что Швеция готова «к провокациям со стороны России».

«Оборона всегда располагает планом действий и вероятными решениями на случай российской провокации в воздухе. Всё зависит от ситуации. Это маневры, и мы исходим из того, что наша оборона обладает готовностью и планом действий на случай возможной российской агрессии».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, осенью прошлого года ВМФ Швеции в своих водах искал российскую подводную лодку, однако 13 апреля в интервью изданию Dagens Nyheter контр-адмирал ВМФ Швеции Андерс Гренстад признал, что никакой российской подводной лодки у берегов Стокгольма не было. 

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен.

Масштабная операция, проведённая осенью прошлого года, по поиску неопознанного иностранного подводного объекта — российской подводной лодки, предполагали в Швеции, обошлась стране в 2 миллиона евро. Как заявил шведский контр-адмирал, «российская подлодка» в итоге оказалась техническим кораблём самой Швеции.