parnasnn.ru
Сопредседатель РПР Михаил Касьянов.

Экономическая и политическаяситуация в России, мотивы убийства Бориса Немцова, традиционно мрачные прогнозыбудущего страны и личные политические амбиции стали темами интервью сопредседателяРеспубликанскойпартии России (РПР) Михаила Касьянова французскомуизданию Politique International.

Среди прочего в своеминтервью Михаил Касьянов заявил, что, если бы он был президентом РФ, то, безсомнения, вернул бы Крым Украине.

«И я бы не довольствовался только лишь возвращением Крыма, поэтому мнетак легко ответить на этот вопрос. Я бы вернул его в сотрудничестве смеждународным сообществом, убедившись, что все международные законы будутсоблюдены, — утверждает оппозиционный политик. — Также необходимо будетработать с местным населением. Путин утверждает, что местные жители имели правона организацию референдума, но я так не думаю. Существует три нации, тринациональности, проживающие на Украине. Русские, у которых есть независимаяРоссия, Российская Федерация; украинцы, которые имеют свое независимоегосударство; и татары, которые не имеют независимого государства, но имеютправо на самоопределение. При СССР татары были лишь 5% населения Крыма. Сегодняони составляют 14% населения. Эти цифры означают, что за 25 лет украинскойнезависимости татары начали возвращаться, потому что правительства, сменявшиедруг друга в Киеве, лучше относились к ним, чем во времена Советского Союза».

На вопроскорреспондента Politique International о личных политических амбициях, Михаил Касьянов ответил: «Моя личная цель проста: я хочу быть частьюкоманды, которая изменит Россию и сделает из нее нормальное демократическоегосударство. Вот почему я ввязался в политику: чтобы попытаться убедить людей,что европейский выбор является путем, который приведет Россию к процветанию. Яхочу быть полезным в этом бою. Если мои единомышленники будут настаивать намоей кандидатуре в президенты, я не откажусь, но я также готов сыграть любуюдругую роль. Сегодня вопрос стоит не о моей личной судьбе, а о том, как лучшеорганизовать работу оппозиции в стране».

Вместе с тем МихаилКасьянов в своем интервью отмечает разобщенность российской оппозиции: «Достичьединства в России трудно. Некоторые нас просят объединиться в однойорганизации, но я не понимаю, почему нам следует это сделать. В свободнойполитической среде каждый имеет право иметь свою собственную организацию. Темне менее мы должны иметь возможность представлять себя на выборах в рамкахкоалиции...»