Для Европы сейчас «жизненно необходимо» продемонстрировать солидарность с Украиной, призвал президент Петр Порошенко в своем выступлении на саммите «Восточного партнерства» в Риге сегодня, 22 мая.

president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко.

«Украина находится на передовом фронте борьбы в Европе за мир... Украина борется сегодня не только за свою землю. Мы боремся сегодня за Грузию, Молдову, Армению и Беларусь – за их возможность стать европейскими странами, разделяя те же ценности и принципы», – подчеркнул Порошенко.

Президент Украины призвал участников саммита к большей «амбициозности и дальновидности» — «учитывая российскую агрессию, аннексию Крыма и подписанное Соглашение об ассоциации». 

«Сегодня мы должны отстаивать задание сделать нас сильнее – объединенными и демократическими странами, полностью преданными реформам и способными их реализовать. Это должно быть нашим общим интересом», – подчеркнул он.

Кроме того, в своем выступлении Порошенко заявил, что «Восточное партнерство» могло бы быть более инструментально действенным. «Сегодня возникает вопрос — сможет ли инициатива «Восточного партнерства» играть более важную роль и дать ответ на вызовы – проведение реформ, обеспечение защиты границ, безопасности и мира. И, наконец, может ли принести европейскую перспективу для стран, которые этого заслуживают и к этому стремятся», – сказал он.

«Верю, что мы все хотим мира и стабильности, лучшей жизни и большей свободы для людей, большего партнерства и сотрудничества на континенте», – подчеркнул в завершение глава украинского государства.