В рамках расследования уголовного дела, возбужденного пофактам незаконных перечислений бюджетных денежных средств в виде авансовыхплатежей на общую сумму более миллиарда рублей в ООО «НПО «Мостовик», наосновании ходатайства следственных органов СКР по Омской области суд принялрешение отстранить от занимаемой должности министра финансов региона Риту Фомину.Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете РФ.

Как пояснили в СКР, основанием для ходатайства стало то, чтоФомина может оказать воздействие на свидетелей и представителя потерпевшего поуголовному делу, состоящих у нее в подчинении, «а также может продолжитьзаниматься преступной деятельностью, связанной с ее должностным положением».

По версии следствия, в 2013-2014 годы министр развитиятранспортного комплекса Омской области Олег Илюшин, намеренно нарушая закон, подписалряд распорядительных документов. На их основании в ООО «НПО «Мостовик»» врамках реализации государственных контрактов на строительство Красногорскогогидроузла, участка «Федоровка-Александровка» окружной дороги Омска иметрополитена перечислили денежные средства в виде авансов на общую сумму более1,2 миллиарда рублей.

По данным СКР, при перечислении 205 млн рублей в рамкахгосконтракта на строительство метрополитена бывший министр действовал совместнос министром финансов Омской области Ритой Фоминой, незаконно предоставивуказанную сумму руководителю НПО «Мостовик» Олегу Шишову для перекредитования вбанке. «В результате этих противоправных действий чиновников бюджету Омскойобласти причинен ущерб в сумме более 1,2 миллиарда рублей», — говорится всообщении ведомства. 

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее экс-министру развитиятранспортного комплекса Омской области Илюшину и министру финансов Фоминой поданным фактам предъявили обвинение в совершение преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В отношенииобвиняемых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащемповедении.