«Досрочная отставка губернатора Архангельской области Игоря Орлова смахивает на продуманную политическую игру и предвыборную уловку», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания (КПРФ) Александр Новиков.

kprf-arh.ru
Депутат Александр Новиков.

Депутат считает, что подобного рода ситуации в последнее время весьма популярны среди губернаторов. «Почему-то в последнее время в нашей стране пошел какой-то непонятный «мор» губернаторов. Все добровольно уходят в отставку и потом благополучно принимают самое активное участие в выборах. Лично мне это напоминает хорошо заранее продуманную предвыборную уловку», — считает депутат.

Говоря об итогах работы Игоря Орлова на посту губернатора Архангельской области, депутат никаких существенных изменений в развитии региона не отметил. «Говорить о том, что за три года работы губернатор региона внес существенные прорывы в развитие области не приходится: закрылось несколько крупных предприятий, по прежнему процветают коррупционные скандалы, новых производств запущено не было и многое другое. Единственное, что можно отметить, это снижение госдолга Архангельской области и принятие закона о местном самоуправлении в части назначения сити-менеджеров. Однако, говорить на сколько это эффективно будет работать пока рано», — резюмировал Александр Новиков.

Новиков считает, что другим кандидатам на пост главы региона Архангельской области придется не просто. «Кандидатам будет необходимо собрать определенное количество подписей, чтобы принимать участие в выборах. На мой взгляд, им будет сложно пройти муниципальный фильтр, поэтому сбор подписей и выдвижение кандидатов будет носить лишь формальный характер», — резюмировал депутат.

Напомним, сегодня, 22 мая 2015 года, глава государства принял досрочную отставку Игоря Орлова и назначил его временно исполняющим обязанности – до вступления в должность избранного губернатора.  Выборы состоятся 13 сентября.