Депутаты Ленинградской области предлагают расширить список ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на получение денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуального жилого дома. Как сегодня, 22 мая, сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из инициаторов поправки Саяд Алиев, предлагается распространить это право и на жителей региона – собственников долей в частных домах.

Как пояснил депутат, областной закон от 13 октября 2014 года №62-оз предусматривает предоставление единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, не имеющие оснований для обеспечения жильем по Указу Президента РФ от 7 мая 2008 года №714. Такие выплаты предоставляются в случае признания межведомственной комиссией жилого помещения ветерана требующим капитального ремонта.

Чиновники Ленобласти подсчитали, что в региональном бюджете-2015 на эти цели предусмотрено 45,4 млн рублей для предоставления выплаты 133 ветеранам, чье жилье признано непригодным для проживания. Но некоторые из них не имеют законного права претендовать на ЕДВ, так как являются собственниками индивидуального жилого дома менее пяти лет в результате перехода права собственности по наследству или собственниками доли в праве собственности на индивидуальный жилой дом; индивидуальный жилой дом принадлежит на праве собственности супруге или супругу ветерана.

Разработанные депутатами поправки к закону должны устранить эту несправедливость. Дополнительные расходы, по словам парламентариев, не превысят 2,8 млн рублей. Помимо уравнивания в правах ветеранов — собственников долей в жилых помещениях с полноправными владельцами, законодательная инициатива предусматривает, что размер единовременной денежной выплаты определяется пропорционально доле гражданина в праве собственности, но не менее 167500 рублей. 

В том случае, если ветеран является единственным собственников и самостоятельно ведет домашнее хозяйство, выплата составит 287 тыс. рублей; если совместно с ветераном проживают его жена и дети — выплата составит 335 тыс. рублей.

Напомним, законопроект «О внесении изменений в областной закон «О предоставлении отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов» был рекомендован к принятию в первом чтении постоянными комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу и по бюджету и налогам. Инициаторами выступили депутаты Законодательного собрания Саяд Алиев («Единая Россия») и Геннадий Жирнов.