Виктория Нуланд, Джеффри Пайетт и Пётр Порошенко. Иллюстрация wikiwand.com

Послемайского турне главы Госдепартамента США Дж. Керри в Москву и его помощницыВ. Нуланд в Киев только ленивый не говорит о том, что в геополитической игреСША относительно Украины должно что-то измениться. Однако, на мой взгляд, при,возможно, некотором изменении тактической схемы реализации планов глобальныестратегические задачи США остаются прежними – дестабилизация важных дляВашингтона регионов мира с целью сорвать экономическую и, как следствие,политическую интеграцию Евразии в единое целое. Поэтому на сегодняшний день,скорее всего, мы наблюдаем лишь корректировку планов США, а точнее – выборновых инструментов для ведения прежней геополитической игры, которая позволитне только контролировать Украину, но и усилит дестабилизационные тенденции вэкономике России и Европы.

Следуетотметить, что в течение марта — мая этого года в украинской столице побывалиразные высокопоставленные представители США, которые анализировали действияукраинского руководства на протяжении последнего года. По сведениям нашихкиевских источников, американские конгрессмены, сенаторы, а такжевысокопоставленные чиновники Госдепартамента и Министерства финансов пребывают нетолько в некоторой растерянности, но и выражают откровенное недовольство всвязи с провалом обещанных реформ на Украине, причем это недовольство только нарастает.Рассмотрим основные претензии американской стороны к украинской правящей элите.

1. Реформы в армии Украины идут крайне медленно. Лидер комитетаВооруженных сил палаты представителей США У. Торнберри на встрече с премьер-министромА. Яценюком в марте 2015 г. отметил, что «украинской стороненужно провести больше реформ, и это необходимо осуществлять быстрее. Советы иподдержка, которые предоставляют Соединенные Штаты, были бы значительноэффективнее, если бы Министерство обороны и армия были больше настроены нареформы… Но этого не наблюдается в достаточной степени». КонгрессменСША заявил, что он готов лоббировать в Белом доме предоставление Украинелетального оружия для подавления Донбасса, но на Капитолийском холме возникаютсомнения, а можно ли доверить украинским военным американское вооружение, если,по утверждению инструкторов из США, «военные Украины не умеетэлементарно пользоваться стрелковым оружием».

2. Недостаточность реформ в энергетическом секторе Украины, которые направлены, по словампосла США на Украине Дж. Пайетта на то, чтобы «в руках Миллераи Путина оставалось меньше рычагов влияния на Украину». В мартаэтого года Ф. Аптон – конгрессмен, председатель комитета по вопросам энергетикии торговли США, а так же П. Уэллс – конгрессмен, член комитета по вопросамэнергетики и торговли, член комитета по вопросам контроля и правительственныхреформ США, в кулуарах Министерства энергетики Украины фактически подтвердилиразочарование в действиях властей Украины относительно попытки провести реформыв энергетике и реализовать полноценную программу энергоэффективности иэнергосбережения в стране. Американское недовольство вызвал даже не сам фактнеспособности украинских властей реализовывать реформы, а отсутствиеразработанных в течение года четких и понятных программ энергоэффективности, накоторые США совместно с европейцами выделяют гранты и кредиты.

3. Неудачные шаги по проведению реформыгосударственной службы. Насегодняшний день существенных сдвигов в данном вопросе нет, ибо коррупцияпроцветает и дальше. На должности назначаются «свои люди», а также те, ктоплатит за назначение большие деньги. Ничего не изменилось и в самом близком кзападным стандартам МИДе Украины: для того, чтобы стать генконсулом вевропейской стране, нужно заплатить около 5-10 тысяч долларов США.

Закон огосслужбе, который прошел второе чтение в Верховной раде, лишь углубил конфликтпо линии премьер — президент. Главной новацией законопроекта стало разграничениеадминистративных и политических должностей – при каждом министерстве, помимоминистра, появится госсекретарь, срок работы которого не будет зависеть отсмены состава Кабмина и политических раскладов в стране.

Также вседолжности госслужбы должны будут замещаться на основе конкурсного отбора –госслужащие будут назначаться по решению конкурсной комиссии, котораяформируется на паритетной основе президентом, правительством, парламентом,главой Антикоррупционного бюро, представителями объединений профсоюзов иработодателей, общественных организаций, научных институтов и неких экспертныхорганизаций. По идее, такая система отбора должна сделать невозможной систему,при которой руководитель может назначать себе по блату замами родственников илисотрудников своей фирмы. Но как показал проведенный конкурс на посты в Офисеевропейской интеграции секретариата Кабинета министров Украины, украинцы умеютмастерски провести публичный конкурс, а на работу взять друзей, нужных людей, аглавой Офиса назначить малокомпетентную особу, которую лоббировали ее знакомыечиновники Кабмина и европейские неправительственные организации.

4. Конституционная реформа. П. Порошенко еще во времяизбирательной кампании обещал провести децентрализацию власти, но этого так ине произошло.

5. Тормозится и обещанная судебная реформа, которуюукраинские власти согласовывали с Евросоюзом накануне ратификации соглашения обассоциации Украины с ЕС. Наряду с этими требованиями, Киеву рекомендованоулучшить инвестиционный и бизнес-климат, повысить эффективность управлениягосударственными активами, но воз и ныне там – правительство и президент лишьзанимаются дележом кредитов и власти.

Мнениеамериканцев касательно реформ на Украине было озвучено в феврале 2015 г. посломСША на Украине Дж. Пайеттом в интервью газете «Зеркало недели»: «Ясчитаю, что сегодня для Украины реформы — это дело национального выживания.Торможение реформ в первые 11 месяцев после революции породило фрустрацию, –заявил Пайетт. – Если вы продолжите вести дела так, как они шли до этого, илиесли политические и бизнес-элиты будут пытаться организовать своевзаимодействие так, как это делалось обычно, тогда возникнет вопрос:«Выживет ли Украина?» Это вопрос жизни и смерти».

Во властныхкабинетах Администрации президента Украины и Кабмине понимают, что американцы,да и европейцы тоже, недовольны ходом реформ на Украине и в ближайшее время ихмогут «слить». Киев постоянно ищет доказательства своей успешности и оправданияявных реформаторских неудач перед лицом своих западных кураторов.

Так, передпроведением Международной донорской конференции 28 апреля 2015 г. светлые умы впресс-службе премьер-министра Украины решили выпустить брошюру с позитивнымивысказываниями западных аналитиков и политиков относительно проведения реформ наУкраине. По словам одного из сотрудников Кабмина, они несколько суток искалипозитивные высказывания и нашли их за период с ноября 2014 г. по конец апреля2015 г. аж на три страницы. И то большинство высказываний было со стороны МВФ иВсемирного банка, которые должны находить хоть какой-то позитив в действияхукраинского правительства для оправдания своих собственных действий повыделению кредитов Украине.

Вывод извсего сказано напрашивается сам собой. Впрочем, его сделал главный руководительУкраины – посол США на Украине Дж. Пайетт, выступая 28 апреля в Виннице наоткрытии «Дней Америки»: «Украина становится «другойстраной», но над «формой» еще предстоит поработать».То есть Вашингтон не устраивает нынешняя форма Украины, и именно для этого вКиев недавно приехала Виктория Нуланд, которая прекрасно разбирается в том, чтопроисходит на Украине. Американцы понимают, что в украинском обществе нарастаютпротестные настроения относительно деятельности правительства и президента(беспорядки кредитного Майдана в Киеве — это лишь начало). Для того чтобы самнарод не снес этот режим, народу нужно предложить «козла отпущения», которыйдолжен ответить за все накопившиеся проблемы перед народом Украины, а потомпредложить нового лидера, который сможет в новом формате отстаивать интересыВашингтона.

Именно оботсутствии обещанных на Майдане реформ и внутреннем нарастании противоречий вобществе шла речь на встрече помощника госсекретаря США В. Нуланд с А. Яценюком вначале мая этого года. Говорят, Арсений Петрович так разнервничался во времяпереговоров с Нуланд, что пару раз выходил покурить, что с ним случается крайнередко, а точнее, он еще ни разу не выходил с переговоров покурить. Источники вКабинете министров Украины также сообщают, что В. Нуланд сообщила Яценюку, чтоименно он будет той возможной «сакральной жертвой» для украинского общества.Кроме того, помощник госсекретаря заявила украинскому премьеру, что единственновозможным шансом для его Кабмина договориться с кредиторами о реструктуризациидолга является дефолт. Мол, сделаете так, как уже делал Л. Бальцерович в Польшев 1989 г.

Конечно же,для Вашингтона сценарий дефолта выгоден. Ведь на сегодняшний день главныйдержатель долговых облигаций Украины на сумму более 6,5 млрд долл. СШАFranklinTempleton, принадлежащий Ротшильдам, теряет свои деньги, вложенные вукроблигации, а еще вероятнее, может вообще остаться ни с чем – от украинцевможно ожидать чего угодно. Поэтому, очевидно, в кабинетах высокопоставленныхамериканских начальников было принято решение относительно того, что если неудастся договориться о реструктуризации долга, необходимо объявить дефолт, т.е.удешевить государственное имущество Украины, которое потом можно скупить самимже кредиторам. В первую очередь это касается Franklin Templeton, который ужеучаствовал 13 лет назад в банкротстве и скупке имущества Аргентины.

В первуюочередь будут продаваться те 342 государственных объекта, продажа которых ужеодобрена правительством. Что интересно, это именно те предприятия, в которыхзаинтересованы американцы: еще в 2013 г. Дж. Пайетт во время встречи спремьер-министром Украины Н. Азаровым предлагал продать американским компаниямпорты и Облэнерго Украины, а также сообщил о заинтересованности американскихинвесторов в приватизации газотранспортной системы. Однако Азаров вежливоотверг предложения посла. 

Кроме того,по сообщениям источников в Кабмине, на встрече с Яценюком Нуланд намекнула ему,что в стране есть много других потенциальных лидеров, которые, если Вашингтонзахочет, смогут сменить правящую верхушку. А чтобы выглядеть убедительнее, впоследствииНуланд провела переговоры с Лёвочкиным, одним из лидеров и спонсоров т.н.«Оппозиционного блока», рейтинг которого растет на фоне провального рейтинга«Народного фронта» Яценюка. Как показал опрос Киевского международногоинститута социологии, «Народный фронт» поддерживает лишь 4% украинцев. Популярностьнабирает «Оппозиционный блок». По слухам, С. Лёвочкин стремится занять креслопремьера, и не исключено, что уже после местных выборов в октябре онзаменит на этом посту Арсения Яценюка. Ведь «Оппозиционный блок» на самомделе является сконструированной США ловушкой для протестного электората. А его на Украине становится все больше, простые граждане уже готовы снести нынешнюювласть на Украине.

Исход изправительства иностранцев из Грузии, США и Литвы говорит о том, что кресло подЯценюком реально закачалось. Также члены его команды ищут себе путиотступления, подыскивая теплые места в дипмиссиях Украины за границей ипредставительствах международных организаций. Сама встреча В. Нуланд сЛёвочкиным указывает на то, что США вводят в игру свой запасной проект –«Оппозиционный блок», в свое время созданный и ныне патронируемый американскимтехнологом П. Манафортом. Да и сам Лёвочкин и сотоварищи во главе с В. Пинчукомне особо скрывают, что желали бы видеть Украину 51-м штатом США. ИменноЛёвочкина называют креатурой Майдана. Ни для кого не секрет, что главныйаппаратчик Януковича был организатором «Евромайдана» в 2013-м. Именно Лёвочкинбыл тем, кто позвонил главе Киева А. Попову и посоветовал силой убрать студентовс Майдана, за что потом ему влетело от Виктора Федоровича. 

Такимобразом, делая ставку на Лёвочкина, США в дальнейшем хотят сделать ставку не напримелькавшихся популистов и пугающих националистов, от которых уже все устали,а на украинские бизнес-элиты, которые готовы, «лежа под США», вести переговоры сРоссией ради спасения своего бизнеса и влияния. США уже поняли, что самипрокормить Украину они не смогут, и здесь будет нужна не только помощь России,но и ставка на альянс с оставшимися на Украине крупными бизнесменами, большаячасть из которых входит в «Оппозиционный блок». Понимая, что изначальныйамериканский план относительно Украины провалился, Вашингтон лихорадочнопытается найти наиболее оптимальное для себя решение украинского вопроса.