В Министерстве иностранных дел России встревожены и обеспокоенывозросшей активизацией террористов из признанной в РФ экстремистскойорганизации ИГИЛ, а также их захватом сирийского города Пальмира. Как сообщаеткорреспондент ИА REGNUM соссылкой на пресс-службу российского внешнеполитического ведомства, с такимзаявлением выступил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич 22мая.

mid.ru
Александр Лукашевич.

«По поступающей информации, боевиками террористической группировки«Исламское государство Ирака и Леванта» на днях полностью взят под контрольсирийский город Пальмира. В городе производятся массовые казни захваченных вплен военнослужащих, а также выявленных боевиками сотрудников госаппарата и ихродственников», — цитирует Лукашевича пресс-служба министерства.

По его словам, у дипломатов вызывает тревогу наблюдающаяся в последнеевремя активизация террористов и завладение ими ряда важных населенных пунктов,в том числе городов Рамади – в Ираке – и Идлиб и Джиср Аш- Шугур – в Сирии: «Обращаетна себя внимание тот факт, что действия возглавляемой США т.н. «антиигиловской»коалиции в Ираке и Сирии до сих пор не повлияли на способность ИГИЛ кдальнейшему расширению своего трансграничного «халифата». Решительно осуждаемтворимые террористами на подконтрольных территориях кровавые преступления идругие акты насилия в отношении местного населения».

Российские дипломаты обеспокоены судьбой объектов Всемирногокультурно-исторического наследия, расположенных в Пальмире: «Что касаетсяПальмиры, то к этому прибавляются серьезные обеспокоенности за судьбунаходящихся в этом городе объектов Всемирного культурно-исторического наследия,являющихся предметом законной гордости сирийцев. Их разрушение рассматривалосьбы нами как непростительный акт вандализма, попрания общечеловеческих ценностейи оскорбления цивилизации».

Лукашевич также напомнил о решительном осуждении варварских действийвооруженных экстремистских группировок на территории объекта Всемирного наследиясо стороны Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, которая вновьобратилась к международному сообществу с призывом немедленно прекратить военныедействия в охваченном кровопролитной войной регионе и «сделать все возможноедля того, чтобы защитить находящееся в зоне конфликта мирное население исохранить уникальное культурное наследие Пальмиры»: «Она также акцентироваланеобходимость соблюдения всеми сторонами конфликта «международных соглашений,предусматривающих защиту культурного наследия во время вооруженного конфликта изапрещающих использовать культурные объекты в качестве мишеней в военныхцелях».

В МИД РФ вновь призвали международных и региональных партнеров к отказуот применения «двойных стандартов» в практике контртеррористическогопротиводействия: «Решительно высказываемся в пользу консолидации усилиймеждународного сообщества для противодействия терроризму и насильственномуэкстремизму на общепризнанной международно-правовой основе, в том числе врамках выполнения резолюций 2170, 2178 и 2199 СБ ООН».

Напомним, накануне боевики террористической группировки ИГИЛ, ведущиебоевые действия против сирийских военнослужащих, полностью захватили сирийскийгород Пальмира, являющийся памятником всемирного наследия. Многие опасаются,что античный город постигнет участь ряда других архитектурных памятников в Ираке,которые подверглись варварскому разрушению со стороны боевиков.