Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ,который переводит международный сегмент сети интернет для органовгосударственной власти России, подведомственный Федеральной службе охраны(ФСО), в российский. Указ президента Путина опубликован в пятницу, 22 мая, наофициальном портале правовой информации.

В указе сказано, что сегмент международной компьютерной сети«интернет», который находится в ведении ФСО, должен быть преобразован в «российскийгосударственный сегмент информационно-телекоммуникационной сети «интернет».Такая мера принята в целях противодействия угрозам информационной безопасностиРоссийской Федерации.

Путин поручил ФСО обеспечить поддержание, эксплуатацию иразвитие государственного сегмента интернета. Также президент поручил своейадминистрации, аппарату Белого дома, Следственному комитету России (СКР) иорганам исполнительной власти до 31 декабря 2017 года подключить своиинформационные системы и сети к российскому сегменту интернета, который будетконтролировать ФСО.

Как ранее передавало ИА REGNUM, в сентябре 2014 года на фоневведения новых санкций странами Запада против России Совет безопасности РФобсуждал возможность временного отключения Рунета от внешнего мира. Тогдароссийские власти впервые задумались, как защитить российский сегмент интернета«от возможных действий извне». Президент Путин тогда подчеркнул, что речь неидет о постановке сети «под тотальный контроль» и «огосударствлении» интернета.

Стоит сказать, что Путин ещё в апреле этого года отметил,что всемирную паутину создавали американские силовые и разведывательныеведомства, поэтому интернет изначально был в существенной степени под контролемамериканцев. «Вы должны просто из этого исходить, такая жизнь, так онавыстроена американцами, они делали это. Вы же знаете, всё это возникло напервом этапе, на заре интернета как спецпроект ЦРУ США. Так и развивается», -сказал президент.