В России создается единыйреестр отечественного программного обеспечения (ПО), который предполагаетприоритет российского софта при госзакупках. Как передает корреспондент ИА REGNUM  22 мая, соответствующий законопроектприняла Государственная дума РФ в первом чтении.

Законопроект предусматриваетсоздание единой автоматизированной системы «Единый реестр российских программдля электронных вычислительных машин или баз данных». Состав сведений, вносимыхв реестр, порядок его формирования и ведения, а также предоставления сведенийиз этого реестра будут устанавливаться правительством РФ. В случае, еслисведения о программах составляют гостайну, их не будут включать в реестр.

Предполагается, что припроведении госзакупок государственные и муниципальные органы, госкорпорации игоскомпании должны будут приобретать только программы, включенные в этотреестр. В противном случае им придется обосновать, почему возникланеобходимость покупки иностранных программ.

Как отметил в ходе обсужденияглава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин («СправедливаяРоссия»), законопроект был подготовлен в рамках политики государства поимпортозамещению и обеспечению информационной безопасности. «Программаимпортозамещения в производстве софта – это вопрос сохранения российскогосуверенитета и контроля над отечественной экономикой», — сказал он. Предложениямолодых российских разработчиков софта могли бы «усилить нашу безопасность ибыть востребованы на рынке», считает депутат.

Предполагается, что закон вступитв силу 1 января 2016 года.