rushydro.ru

В столице Таджикистана сегодня, 22 мая, состоялось очередноеежегодное собрание акционеров ОАО «Рогунская ГЭС», в ходе которого было приняторешение об увеличении уставного капитала госкомпании с 12 млрд до 14 млрд сомони(с $1,91 млрд до $2,23 млрд). Об этом сообщило радио «Озоди» (таджикскоепредставительство радио «Свобода») со ссылкой на информацию Госкомитета поинвестициям и управлению госимуществом.

Издание отметило, что, согласнооценке международных экспертов, опубликованной в 2014 году, на продолжениестроительства Рогунской гидроэлектростанции требуется от $3 млрд до $5 млрд. Вто же время в бюджете Таджикистана на 2015 год на эти цели предусмотрено всего1,6 млрд сомони (около $255 млн).

По мнению лидера Коммунистическойпартии Таджикистана, эксперта в области энергетики Шоди Шабдолова, «республикав одиночку и за тысячу лет не сможет завершить строительство Рогунской ГЭС»,пишет информационный портал AsiaPlus.

Также эксперт считает, что длязавершения этого проекта необходимо не менее $6 млрд, так как цены настроительные материалы и оборудование выросли в несколько раз за последниегоды. «В создавшейся ситуации Таджикистану необходимо с участием России,Белоруссии, Казахстана и Киргизии создать региональный консорциум по достройкеРогунской ГЭС, при этом нужно 51% акций энергогиганта сохранить заправительством нашей страны», — подчеркнул он.

Помимо указанных стран, добавилШоди Шабдолов, к реализации проекта мог бы подключиться и Китай, но сейчаскитайские власти не хотят ссориться с поставщиками газа, Узбекистаном иТуркменией, выступающими против Рогунской ГЭС. «Ни в коем случае не надодопускать к акциям Рогуна таких «хищников» как Всемирный банк и МВФ, так какони могут разыграть с Таджикистаном украинский вариант: своими кредитами этиорганизации сначала обанкротили украинскую энергосистему, а теперь хотят купитьее за гроши», — убежден политик.

ИА REGNUM напоминает, чтостроительство Рогунской гидроэлектростанции началось в Таджикской ССР еще в70-е годы прошлого столетия, однако после распада Советского Союзафинансирование проекта полностью прекратилось. В 1992 году правительствоПакистана согласилось выделить $500 млн на возобновление строительства, ноначавшаяся в Таджикистане гражданская война помешала этой инициативе. В 1994году правительство России, подписав межправительственное соглашение, обязалосьдостроить Рогунскую ГЭС, но в течение 10 последующих лет ничего сделано так ине было. В 2004 году было подписано соглашение о выделении $600 млн российскойкомпанией «РусАл», владельцем которой является Олег Дерипаска, однако из-завозникших впоследствии разногласий, строительство вновь не было начато. В 2010году правительство Таджикистана заявило, что сможет самостоятельно достроитьобъект и начало кампанию по продаже акций ОАО «Рогунская ГЭС», выручив в итогеоколо $127,4 млн, которые и планируется направить на реализацию данногопроекта.