«Принимая прошение об отставке у губернатораАрхангельской области Игоря Орлова, президент страны, как бы парадоксально этоне звучало, говорит о том, что он ему доверяет. Чем и за что ему оказано такоедоверие лично мне непонятно». Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявилархангельский политолог Андрей Чураков, комментируя досрочную отставку главыАрхангельской области.

dvinanews.ru
Игорь Орлов - экс губернатор Архангельской области.

Политолог заявил, что выходить на досрочные выборы теперьстало вседозволенностью. «В прошлом году в стране была большая выборнаякампания. Население уже прекрасно знает, как все проходит, как всеорганизовывается и какие будут результаты. Разумеется, во власть попадают такназываемые протеже федеральной власти. Результаты явки высокие: от 60 до почти90%. Можно легко предположить, что и врио губернаторов, собирающиеся баллотироваться,будут ориентироваться на цифры своих предшественников. Мы все прекрасно знаем,как добиваются таких цифр. Это не демонстрация народной любви — это технология,отработанная до совершенства», — считает Андрей Чураков.

«Конкурентов у Игоря Орлова не будет. Явку в 75% онвозьмет без разминки. Альтернативы ему пока нет. Будет пара тройка техническихкандидатов, которые, безусловно, достойные, порядочные, умные, но какгубернаторов их рассматривать не будут. Далеко за примером ходить не надо. Впрошлом году так прошли выборы губернатора Ненецкого АО», — сказалполитолог.

По мнению политолога, в ближайшее время скандалы наполитической арене региона поутихнут. «Я уверен, что в ближайшее время врегионе затихнут, прекратятся на какое-то время политические склоки и скандалы.Выборы состоятся в этом году, и Орлов останется на своем месте. Люди за негопроголосуют, потому что других достойных кандидатур не будет. Очередногозаезжего губернатора жители вряд ли поддержат, а за три года работы на постугубернатора Игорь Орлов продемонстрировал себя порядочным руководителем.Надеюсь, что после выборов он не решит, что править регионом можно внезакона», — сказал политолог.

Кстати, совсем недавно Аналитический центр СеверногоАрктического федерального университета провел исследование по оценке работы губернатора.По предварительным пока данным, экспертное сообщество региона оцениваетдеятельность Игоря Орлова на почту губернатора на «четверку».