Советник президента Грузии по экономическим вопросам ГеоргийАбашишвили считает, что лишение Национального банка Грузии функции банковскогонадзора и внесение изменений в ныне действующую банковскую систему можетвызвать в этой сфере серьезные потрясения.

geotimes.ge
Советник президента Грузии по экономическим вопросам Георгий Абашишвили.

Как заявил Абашишвили на пресс-конференции 22 мая,банковский сектор Грузии – один из самых успешных секторов грузинскойэкономики, который выдержал не один удар, в том числе двойной экономическийкризис 2008-2009 годов.

«Если кто-то хочет осуществить экономические реформы, топочему он начинает именно с этой сферы, которой реформы не нужны? Почему мысобираемся лечить отрасль, которая в лечении не нуждается? Мы можем осуществитьэкономические реформы в другом направлении, если на то есть воля. Более того,трудно вспомнить хотя бы одно заявление со стороны коммерческих банков, котороесодержало бы определенные замечания в адрес Национального банка Грузии», -заявил Георгий Абашишвили.

Он сослался на последний отчет Международного валютногофонда, в котором деятельность Нацбанка Грузии оценена очень позитивно.

С инициативой лишения Нацбанка функции банковского надзора иформирования отдельного Агентства банковского надзора выступил председательфинансово-бюджетного комитета парламента Грузии Тамаз Мечиаури.

По оценке Георгия Абашишвили, исходя из состояния банковскойсистемы Грузии и успешной работы Нацбанка решение лишить его функциибанковского надзора – чисто политическое решение.

«Мы считаем, что это политическое решение. Соответственно,мы считаем, что экономика должна быть свободна от политических решений.Политические игры в экономике недопустимы, это вредит экономике. Политическаястабильность, которая значительно отражается на бизнес-среде, страдает отподобных решений», — пояснил советник президента.

По его же  мнению,лишение Нацбанка функции банковского надзора – это и попытка ослабленияинститута президента и конституционной функции президента различными законами.

«Как известно, президент Грузии представляет парламентукандидатов в члены совета Национального банка. Далее совет Нацбанка спредставления президента Грузии утверждает президента Национального банка, иуказанное решение и инициированные изменения в то же время являются еще однойпопыткой фактического ослабления института президента Грузии и конституционныхфункций президента Грузии различными законодательными инициативами», — пояснилАбашишвили.