zdship.ru
Сторожевой корабль проекта 11661 (шифр «Гепард»).

Врио президента Татарстана на выборы идет

В понедельник, 18 мая, вриопрезидента Татарстана Рустама  Миннихановавыдвинули для участия в праймериз «Единой России» три общественных организации «Татарстан- новый век», Союз ветеранов Татарстанаи общественное движение «Вместе с президентом». Всего в праймериз принимают участие86 кандидатов и 800 выборщиков, но Рустама Минниханова среди них нет. Онзарегистрировался для участия в президентских праймериз, которые состоятсяориентировочно в начале июня,  пояснили ИА REGNUM в пресс-служберегионального отделения «Единой России».  20 мая на встрече с главными редакторамиреспубликанских СМИ Рустам Минниханов подтвердил намерение участвовать ввыборах президента РТ.

Напомним, президентские выборы вТатарстане пройдут 13 сентября. Тогда же состоятся выборы в органы местногосамоуправления. В соответствии с республиканским законодательством, в Казани, Набережных Челнах,Нижнекамске и Альметьевске выборы в муниципальные советы будут проводиться посмешанной системе: половина депутатов будет избираться по одномандатнымокругам, половина – по партийным спискам. Во всех остальных округах выборыпройдут по одномандатной системе. Сейчас в Татарстане 956 муниципальныхобразований, в том числе 2 городских округа, 43 муниципальных района, 911поселений, из которых 872 – сельских. Предстоит выбрать 7710 депутатов.

… и многоженство не приемлет

Рустам Минниханов отреагировал наскандал с многожёнством: «Я – против многоженства». «Я согласен с моей женой, она очень негативно к этому относится»,- заявил он журналистам 20 мая. По словам Рустама Минниханова, супружество -это ответственность перед детьми. «Для ребенка твоя жена — она мама. Наверное,для каждого из нас будет сложно, если будет по-другому. Надо исходить изэтого», — отметил он. Напомним, общественность обсуждает свадьбу начальникаНожай-Юртовского РОВД чеченской полиции Нажуда Гучигова  с 17-летней Хедой Гойлабиевой,  которая стала второй женой.

 Геннадий Зюгановпобывал в Татарстане

Лидер КПРФ встретился с вриопрезидента Татарстана Рустамом Миннихановым, председателем Госсовета ТатарстанаФаридом Мухаметшиным, мэром столицы Татарстана Ильсуром Метшиным. Побывал в КФУ и осмотрел экспозициюобновленного дома-музея Ленина. Он вручил памятные медали ЦК КПРФ «70 летПобеды» чиновникам, 100 тысяч рублей – музею Ленина, а представителиуниверситета подарили Геннадию Зюганову  картинус изображением Владимира Ульянова.

Геннадий Зюганов провелсеминар-совещание руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФПФО, возложил цветы к памятнику В.И. Ленина на площади Свободы, осмотрелспортивные объекты Казани, пообщался со студентами Казанского (Приволжского)университета. В музее Госсовета республики он  оставил памятную надпись: «Татарстан –республика с уникальной историей. Народ, умеющий прекрасно работать и надежнодружить».

За пять лет засухи бюджет Татарстана потерял около 100 млрд рублей

За пять лет засухи бюджет Татарстана потерял около 100 млрд рублей. Только прошлогодние потери от засухи составляют примерно 20 млрд рублей. Посевная в республике близится к завершению: засеяно более 90% площадей. В целом предстоит занять сельскохозяйственными культурами 1 млн 600 тыс. га. Это примерно половина от всех земель сельхоз назначения в Татарстане(около 3 млн га). За сутки земледельцы засевают более 100 тыс. га пашни. В весеннем севе задействовано свыше 2,5 тыс. единиц сельскохозяйственной техники.

По данным пресс-службы Минсельхоза Татарстана, на подготовку к посевной удалось привлечь более 8 млрд рублей оборотных кредитов на приобретение минеральных удобрений, семян, средств защиты растений. Аграрии республики получили 4,5 млрд рублей бюджетной поддержки – 2,3 млрд рублей от этой суммы выделил федеральный бюджет, остальные средства получены из казны Татарстана. На 5 рублей стал дешевле литр дизтоплива. Но, по словам министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова, минеральных удобрений может оказаться недостаточно.

Состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефть»

22 мая состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефть» под председательством врио президента Татарстана Рустама Минниханова. На заседании были рассмотрены итоги исполнения бюджета компании за четыре месяца 2015 года и утвержден бюджет на июнь текущего года, обсуждены итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за первый квартал текущего года.

За первые три месяца этого года на месторождениях «Татнефти» добыто 6 млн 495 тысяч тонн нефти, что на 0,7% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Получена чистая прибыль в размере 20,8 млрд рублей. Сейчас «Татнефть» ведет разработку 86 месторождений. Доказанные запасы нефти по состоянию на 2014 год составляют 851,527 млн тонн. Совет директоров одобрил план на ближайшие два года, ориентированный на рост объемов добычи за счет добычи сверхвязкой нефти и проектов за пределами республики.

«Татнефть»- одна из крупнейших российских нефтяных компаний. В ее составе предприятиянефтегазодобычи, нефтепереработки, нефтехимии, шинный комплекс, сеть АЗС и блоксервисных структур. Татнефть также участвует в капитале компаний финансового(банковского и страхового) сектора. Рыночная капитализация на 31 марта 2015 года – 635,1 млрд рублей, выручка за три первых месяца этого года от реализации нефти и нефтепродуктов – 103,142  млрд рублей.

Зеленодольск построитеще два фрегата для Вьетнама

На этой неделе стало известно отом, что Вьетнам закажет у Зеленодольского завода им. А.М. Горького еще два фрегата «Гепард». Переговоры опоставке дополнительных фрегатов проекта 3.9 «Гепард» смодернизированным ракетным комплексом ведут представители Вьетнама и России.

«Ведутся переговоры опродлении серии фрегатов проекта 3.9 «Гепард» для ВМС Вьетнама сулучшенным вооружением, в частности, с модернизированным ракетнымкомплексом», — цитирует официального представителя Зеленодольского заводаим. Горького Рафиса Фатыхова пресс-служба предприятия 21 мая.

Первые два фрегата для ВМСВьетнама были построены в Зеленодольске в 2011 году, и сейчас на нихустанавливаются комплексы вооружения, после чего они будут приняты заказчиком.Помимо Вьетнама, фрегатами активно интересуется и республика Бангладеш.Представитель предприятия рассказал РИА Новости о том, что«Рособоронэкспорт» ведет переговоры о возможной поставке двух кораблейпроекта «Гепард». Скорее всего, Бангладеш заинтересован в патрульном вариантеэтих кораблей, добавил представитель предприятия.

Напомним, сторожевой корабль(фрегат) проекта 11661 «Гепард — 3.9» предназначен для поиска, слежения иборьбы с надводными, подводными, воздушными целями, проведения конвойныхопераций и несения дозорной службы. По данным интернет-ресурса БАСТИОН, вего задачи входит и охрана экономическойзоны морских государственных границ. Полное водоизмещение судна – около 2100тонн, дальность плавания – около 5000 миль. В каютах есть кондиционеры.

Казанский вертолетныйподписал два контракта на вертолеты «Ансат»

«Вертолеты России» намеждународной выставке HeliRussia-2015 заключили два контракта на поставкулегких модернизированных пассажирских вертолетов «Ансат», которыепроизводят на Казанском вертолетном заводе. Первые три машины будут поставленыкомпании «Тулпар Геликоптер», еще две заказаны«Авиационно-промышленной компанией «Вектор». Это первые контракты на поставку гражданских «Ансатов». Ранее КВЗизготавливал «Ансаты» по заказам силовых структур — Минобороны, МВД, ФСБ.

На выставке были представлены двемодели КВЗ — «Ансат» и Ми-38. У этих вертолетов хорошие коммерческие перспективы– отмечают собеседники ИА REGNUM. Например, «Ансат» с медицинским модулем — всфере санитарной авиации. В сегменте средних вертолетов — Ми-38 — одна из самыхожидаемых новинок российского вертолетостроения. Его грузоподъемность и объемгрузопассажирской кабины позволят ему стать одной из наиболее востребованныхмашин для региональной авиации, в первую очередь для пассажирских и грузовыхперевозок. Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» ужеприступил к сборке первого серийного Ми-38.

Проезд по ВСМ «Москва – Казань» будет стоить от 2 до 12 тысяч рублей

Стоимость билета в поездах навысокоскоростной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань» будет варьироватьсяот 2 до 10-12 тысяч рублей. По данным первого вице-премьера ОАО «РЖД»Александра Мишарина, компания исходит из того, что «средняя цена билета будетчетыре рубля за километр, а туристического класса — чуть больше двух рублей.Получается, что самый дешевый билет будет стоить от 1500 до 2000 рублей», -рассказал он INTERFAX.RU. Он отметил,что в поездах предусматриваются четыре класса: самый дешевый туристический,потом эконом класс, бизнес-класс и первый класс.

Напомним, протяженность  ВСМ «Москва-Казань» —  770 километров, общее время в пути — 3,5 часа.Согласно планам, проектные работы должны быть завершены в 2016 году. Кромеэтого, в следующем году должно начаться строительство первого участка ВСМ«Москва — Нижний Новгород» с ориентировочным запуском в 2018 году.Завершение строительства всей магистрали запланировано на 2020 год.

На организациюлетнего отдыха власти Казани потратят 231 млн рублей, родители заплатят 15% отстоимости путевки

Отдохнуть в лагерях смогут 28тыс. 969 детей и подростков Казани, в том числе 1,6 тыс. детей измалообеспеченных семей. Еще 4 тыс. детей поедут отдыхать в Краснодарский край и Крым. На крымские лагеря отдыха правительство республики намерено потратитьпорядка 20 млн рублей. Сутки пребывания одного ребенка в стационарном лагереобойдутся бюджету города в 670,4 рубля, в профильной смене — 671,2 рубля.

Путевки в детские лагеря спрошлого года не подорожали: смена в пришкольном лагере будет стоить 2885рублей, в палаточном – 5537 рублей. Отдых в лагерях предприятий — от 16,8 тыс.до 25 тыс. рублей. Отправить ребенка на 18 дней на море стоит 24 тыс.рублей. При этом родительский взнос замуниципальные путевки составляет 15% от реальной стоимости.

Всего в этом году Татарстанпотратит на организацию отдыха детей и молодежи более 1 млрд 281 млн рублей.Всего в республике в детских лагерях отдохнут 214 921 человек, уточняетказанское издание Татцентр. Бесплатные путевки получат 49 895 детей. Их отдыхобойдется татарстанскому бюджету в 420,13 млн рублей. Еще 3 тыс. путевок будетпредоставлено в военно-патриотические палаточные лагеря. Не останутся безотдыха и дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Финансирование изфедерального бюджета на них прекращено, Татарстан изыскал более 60 млн рублей.

Предприятиям МСБотдадут производство трети полимеров в Татарстане

На предприятиях малого и среднегобизнеса Татарстана планируется производить до 30-50% всех полимеров,производимых в республике. Об этом заявил врио президента Республики ТатарстанРустам Минниханов на открытии V Международного делового форума «Большая химия»в Уфе. Он отметил, что сегодня Татарстан– один из ведущих нефтехимических регионов России. Например, в стратегиисоциально-экономического развития республики до 2030 года нефтехимическийкомплекс и машиностроение определены основными точками роста.

В этом году в Татарстанепланируется запустить новый химический комплекс «Аммоний» по производствуметанола, удобрений и азотных соединений и приступают к строительству«шестимиллионника» — завода по переработке 6 млн тонн нефти в год.

ДТП казанского автобуса под Нижним Новгородом

В ночь с 20 на 21 мая под НижнимНовгородом в аварию попал автобус из Казани. Пострадало 17 человек, еще троепогибли. Среди погибших — несовершеннолетняя девочка, президент Федерациикарате Татарстана, напарник шофера. Дети получили тяжелые травмы и находятся вбольницах, куда уже выехали их родственники. Водитель следовавшего из Казанитуристического автобуса Mercedes выехал на полосу встречного движения истолкнулся с КАМЗом. Как стало известнопозже, автобус перевозил спортсменов из Казани в Санкт-Петербург насоревнования по каратэ. По данным Минздрава республики, сегодня на стационарномлечении в медицинских учреждениях Татарстана и Нижегородской области остаются16 пострадавших в ДТП, из них 8 детей. Двое взрослых и пятеро детей – встабильно тяжелом, послеоперационном состоянии.

Виновником ДТП, попредварительным данным, является водитель автобуса, по неизвестным покапричинам выехавший на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовикомMAN. Предположительно, мужчина заснул за рулем. Рустам Минниханов выразил соболезнованияродным и близким погибших и пострадавших. Он особо подчеркнул, что автобус былне приспособлен для перевозки детей.