Президент Украины Петр Порошенко в специальном заявлении прокомментировал итоги саммита «Восточного партнерства» в Риге, основная часть которого состоялась сегодня, 22 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко.

«Для нас важно, что незаконная аннексия Крыма и агрессия на Донбассе, эти новые геополитические реалии, рассматривались на всех дискуссиях в течение саммита. Все дебаты усилили солидарность с Украиной. Это очень важно для нас», – подчеркнул Порошенко, подчеркнув, что результаты саммита «показали необоснованность скептицизма, который звучал накануне». «Наше эффективное сотрудничество с лидерами ЕС дает серьезные позиции на будущее», – заявил президент Украины. 

Он подчеркнул, что на всех встречах, которые президент Украины провел в Риге, «была продемонстрирована основательная поддержка Украины и жесткая реакция на агрессию России и аннексию Крыма». 

Порошенко обратил внимание на тот факт, что в Декларации саммита ЕС подчеркивает право каждой страны самостоятельно выбирать свое будущее, свой путь. «Подтверждение фундаментальных принципов суверенитета, территориальной целостности и границ для нас очень важно», – сказал он. 

Глава Украины положительно оценил принятое ЕС решение о введении программы поддержки малого и среднего бизнеса стран «Восточного партнерства» и помощь в модернизации энергетической сферы.

Кроме того, Порошенко приветствовал решение ЕС завершить подготовку Соглашения о свободном авиационном пространстве, выразив надежду, что подписание такого соглашения станет реальностью в течение 2015 года.

В завершение президент также подтвердил, что с 1 января 2016 года Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступит в силу в полном объеме. Порошенко констатировал, что отношения между Украиной и ЕС находятся «на очень высоком уровне».