Страны – участницы саммита «Восточное партнерство», которыйзавершился сегодня, 22 мая, в столице Латвии Риге поддерживают создание Южногогазового коридора, который должен соединить Европейский союз с каспийскимрегионом, в обход Российской Федерации, а также реверс газа на Украину. Об этомсказано в итоговом заявлении саммита, опубликованном сегодня, 22 мая.

В итоговой декларации саммита «Восточное партнёрство»сказано, что страны – участницы саммита «заинтересованы подтвердить своюприверженность» поддержке так называемого Южного газового коридора и приветствуютпрогресс в его строительстве, а также отмечают в этом особую роль Азербайджана.

Также в декларации отмечено, что саммит поддерживаетсоздание газотранспортной инфраструктуры как внутри Европейского союза, так имежду странами ЕС и государствами «Восточного партнерства».

Как ранее передавало ИА Регнум, в Риге завершилсядвухдневный саммит «Восточное партнёрство» в котором приняли участие страны –члены Европейского союза, а также шесть постсоветских республик: Украина,Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения И Азербайджан.