Подписав декларацию Рижского саммита «Восточногопартнерства»,  Азербайджан пошел науступки ЕС, заявил заместитель главы администрации президента АзербайджанаНовруз Мамедов, комментируя итоги саммита.

asialive.info
Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«У нас есть серьезные претензии к итоговой декларации этогофорума. Дух этой декларации, мы считаем, не соответствует характерусотрудничества между ЕС и Азербайджаном. Азербайджан это государство, котороеуспешно и всесторонне сотрудничает с Евросоюзом на постсоветском пространстве.Однако статьи декларации, касающиеся Азербайджана, не отвечают этому духу. В тоже время мы недовольны подходом к урегулированию нагорно-карабахскогоконфликта», — цитирует Мамедова АПА.

Он напомнил, что Азербайджан тесно сотрудничает с Евросоюзом вобласти энергетики, политических реформ, вопросах борьбы с терроризмом. «Нетдругого государства, которое бы так тесно сотрудничало. Но не надо нас приравниватьк другим государствам. Президент Азербайджана неоднократно заявлял, чтоотношения с ЕС должны носить особый характер, между нами должно бытьстратегическое партнерство. Наши отношения мы хотим построить таким образом», -пояснил он.

Требования и предложения, по словам Мамедова, заключались в том,что отношения Азербайджана с ЕС надо строить не в тех же рамках, что и сдругими, а отдельно, заключив документ о стратегическом партнерстве. «Ипереговоры велись в этом направлении», — добавил он.

«В связи с этими претензиями на саммите возникла определеннаянапряженность, и в этот вопрос вмешались все руководители ЕС и главынаходящихся там государств. Позже Азербайджан, учитывая все это, пошел науступки и согласился подписать декларацию, заявив, что страна изложит своюособую позицию по декларации. Эта позиция будет отражать все претензииАзербайджана», — цитирует Новруза Мамедова Trend.

«Если наши предложения Евросоюзом учтены не будут, в будущем мывыскажем свою позицию в связи с этим сотрудничеством, его характером», — заключилМамедов.