Точная дата отменывизового режима для Грузии и Украины со странами Евросоюза в принятой наРижском саммите Восточного партнерства декларации не указана, но отмечено, чторешение по этому вопросу будет принято после того, как Еврокомиссия до концагода подготовит отчет о выполнении этими странами плана действий по визовойлиберализации. Об этом говорится в сообщении парламента Грузии по итогамРижского саммита.

В тексте декларацииучастники саммита приветствуют прогресс Грузии и Украины в осуществлении планавизовой либерализации, но подчеркивают, что эти страны должны завершить второйэтап плана действий и выполнить все пункты требуемой реформы.

«Они [участникисаммита]  приветствуют готовностькомиссии сделать все для поддержки Грузии и Украины при осуществлении планадействий, а также желание завершить подготовку отчета о прогрессе Грузии иУкраины до конца 2015 года», — сказано в декларации.

После выполнения всехпунктов плана действий будет сделано заявление о прогрессе, после чегоЕврокомиссия предложит Европарламенту и Совету ЕС освободить граждан Украины иГрузии от визовых требований, поясняют содержание декларации в МИД Грузии.