Сенат Парагвая проголосовал за экспроприацию 11.681  гектара земли у крупного землевладельца Транкило Фаверо. в распоряжении которого находится почти 60 тысяч га земельных угодий в районе Ниакундай, департамент Альта Парана.  Решение сената является победой  фронта Гуасу и группы левых парламентариев. Транкило Фаверо — один из самых критикуемых землевладельцев в стране, осуществлявший захваты земли и неоднократно судимый за нападения на крестьянские общины. Выселенные им со своих участков крестьяне ютятся в палатках, в нищенских условиях, сообщает La Radio del Sur.

dxnews.com

Сенатор Уго Ричи заявил, что Транкило Фаверо так и не представил документов, подтверждающих его права на владение землей, которые затребовал предыдущий Президент Парагвая Ф. Луго. Экс-президент Луго так же предъявил Фаверо претензии в незаконном вырубке лесов. Согласно решению Сената экспроприированные земли переданы в распоряжение Национальному Институту развития сельского хозяйства, которое обеспечит контроль за их дальнейшим использованием, комментирует Prensa Latina.

Принятое Сенатом Парагвая решение является следствие победы политической коалиции — Фронт Гуасу и группы парламентариев. Парагвайский фронт Гуасу — коалиция политических партий и общественных организаций выступает с призывом не допустить передачи национального достояния страны в руки транснациональных корпораций. Резко критикует деятельность президента государства Орасио Картеса, которого в Парагвае называют самым худшим лидером страны после диктатора Стреснера. Фронт Гуасу входит в Демократический координационный центр, к которому присоединились  профсоюзы учителей, независимые профсоюзы секторов электроэнергии, гражданской авиации, телекоммуникаций и воды, крестьянские, студенческие организации и движения коренных народов страны.

Как сообщало ИА REGNUM, уже несколько месяцев в Парагвае не прекращаются акции протеста. В марте 2015 года Национальная крестьянская федерация Парагвая организовала массовый «Марш протеста» по городам страны против политики властей в сфере сельского хозяйства, грабительской деятельности крупных землевладельцев. Левая партия «Парагвай Пяхура» провела серию демонстраций в центре столицы страны — городе Асунсьоне, где были выдвинуты обвинения президенту Парагвая Орасио Картесу в незаконном использовании государственной собственности и административного ресурса. Депутаты парагвайского парламента из оппозиционных партий требуют немедленной отставки Президента страны. Несколько массовых акций протеста провели парагвайские журналисты. С началом мая к протестующим присоединились профсоюзные организации Парагвая, комментирует парагвайское издание ABC Color.