Художник-авангардист, организатор традиционной первомайской абсурдистской акции «Монстрация» Артём Лоскутов решил побороться за мандат депутата Законодательного собрания Новосибирской области. Об этом он заявил на своей страничке в Twitter. Там же он ведёт сбор «наказов избирателей» и рассматривает возможность в случае избрания стать инициатором законов о «запрете пропаганды православного активизма несовершеннолетним», о «защите здравого смысла», о «запрете глупых твитов», о том, чтобы «москвичи в Сибири колокольчики в носу носили».

news.ngs.ru
Художник-авангардист, организатор традиционной первомайской абсурдистской акции «Монстрация» Артём Лоскутов

На данный момент Лоскутов зарегистрировался кандидатом на праймериз Демократической коалиции с тем, чтобы бороться за одно из лидерских мест в общем списке «РПР-Парнас». Пока кандидатами на «оппозиционных праймериз» зарегистрированы 11 человек.

По мнению политолога Анатолия Савостина, в праймериз Лоскутов вполне может выиграть, однако на выборах его шансы, равно как и шансы «РПР-Парнас» на победу минимальны. «Конечно, Лоскутов является медийно раскрученной персоной, но эта раскрученность имеет, во-первых, весьма неоднозначное свойство, и, во-вторых, не обязательно конвертируется в голоса избирателей. Лоскутов, кстати, является ярким примером того, как изначально неполитический андеграунд в конце концов всё равно переходит в политику, становится инструментов в чьих-то руках», — сказал эксперт в интервью ИА REGNUM.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в этом году Монстрация, которую Лоскутов организовывал с 2004 года, закончилась скандалом. Городские власти не согласовали шествие по Красному проспекту, предложив перенести мероприятие на набережную Оби. Однако монстрантов предложение не устроило и они собрались 1 мая на площади Калинина, решив присоединиться к первомайскому шествию профсоюзов. Правоохранительные органы сделать им этого не позволили, оттеснив их в противоположную сторону главной улицы Новосибирска. Лоскутов был задержан и арестован судом на десять суток за «организацию несанкционированного массового мероприятия, мешавшего движению транспорта, и невыполнение требований сотрудников полиции».

Напомним, выборы в Заксобрание пройдут в Новосибирской области 13 сентября, в единый день голосования.