В Нижегородской области за девять лет рождаемость увеличилась на 33,7%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев, выступая с отчетом об итогах работы регионального правительства перед депутатами областного Заксобрания 28 мая.

По его словам, ключевая задача — укрепление здоровья жителей области, повышение продолжительности их жизни, поэтому особое внимание правительство уделяет совершенствованию системы здравоохранения.

«В результате у нас стабильно сохраняются позитивные демографические тенденции. За девять лет смертность населения сократилась на 20,5%, рождаемость увеличилась на 33,7%. Значимым результатом работы правительства по развитию системы здравоохранения и созданию условий для здорового образа жизни стало увеличение продолжительности жизни населения по сравнению с 2005 годом на 6,1 года — до 69,5 года», — сообщил Шанцев.

По его словам, на сегодня в регионе расширяется сеть профильных учреждений — сосудистых, онкологических, травматологических, перинатальных, родовспомогательных, принимаются меры по устранению дефицита медицинских кадров. За год значительно — в 1,4 раза — увеличились объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи: в 2014 году ее получили около 14 тыс. человек, в том числе почти 2 тыс. детей.

«Бесспорным нашим приоритетом является профилактика и раннее выявление заболеваний. Поэтому охват взрослого населения диспансеризацией увеличен в 1,7 раза к уровню 2013 года, детей и подростков — в 1,2 раза (всего осмотрено 850 тыс. человек). У нас в области действуют 14 центров здоровья для взрослых и 7 — для детей и подростков. Ежегодно они обслуживают порядка 110 тыс. человек», — сообщил глава региона.

По мнению губернатора, важно, что эффективность проводимой работы находит отражение в положительной динамике большинства целевых показателей, установленных майскими указами президента России: «Например, по итогам 2014 года смертность от основной причины — болезней системы кровообращения — снизилась на 6,7% к уровню 2013 года. Важным направлением деятельности является и снижение смертности от новообразований. По сравнению с 2013 годом показатель уменьшился на 2,1%».

«В настоящее время практически завершены строительно-монтажные работы по поликлинико-диагностическому центру Нижегородского онкологического диспансера. Закупку высокотехнологичного медицинского оборудования, его монтаж и пуско-наладку планируется завершить в августе текущего года. Добавлю, что в сентябре 2014 года был продлен путь следования маршрута 98 по улице Деловой в Нижнем Новгороде, а также обустроены остановочные пункты, расположенные в пешеходной доступности от здания центра», — сообщил Шанцев.

«Особое внимание мы уделяем совершенствованию службы родовспоможения. С этой целью в регионе осуществляется централизация акушерской помощи на базе межрайонных перинатальных центров с обеспечением круглосуточного дежурства анестезиологов-реаниматологов и неонатологов. На сегодняшний день действуют 13 таких учреждений, 2 из которых введены в 2014 году на базе Починковской и Семеновской ЦРБ. В текущем году планируется завершение строительства перинатального центра в Дзержинске на 150 мест, общая сумма финансирования составляет более 1 млрд рублей. Планируем открыть 5 июня», — заключил Шанцев.