Докладчик Европарламента по Сербии Дэвид Макалистер считает, что время для открытия переговоров по присоединению страны к Евросоюзу наступило, и очевидно, что начаты они будут с последней, 35 главы переговорного досье, которая предусматривает урегулирование вопроса Косово. Об этом он заявил на брифинге в Белграде по итогам встреч с представителями руководства страны.

Среди разделов, которые могут быть открыты на ранней стадии, Макалистер назвал также 23, 24 и 32, которые касаются верховенства закона, правосудия и основных прав человека, а также финансового контроля. «На сегодняшний день Сербия готова к открытию 32 главы. Однако мы не можем открыть только эту главу и начать официальный процесс без параллельного открытия основных глав, и это может быть глава 35», — сказал он.

Макалистер отметил, что «вопрос Косово, конечно же, жизненно важен для ЕС». «Есть позиция Бундестага, который требует, чтобы глава 35 была открыта как можно ранее, на этом настаивают и некоторые другие правительства стран ЕС», — сказал он. Итогом переговоров по данному разделу должна стать полная нормализация отношений Белграда и Приштины в виде «юридически обязывающего соглашения», подчеркнул докладчик Европарламента.

В ходе брифинга Макалистер отметил прогресс Сербии в борьбе с коррупцией и преступностью, в проведении судебной реформы. В то же время, по его словам, в стране ухудшилась ситуация в области свободы слова. «Наблюдатели, с которыми я разговаривал в Белграде и Брюсселе, обеспокоены снижением уровня свободы слова в Сербии. «Репортёры без границ» в своём докладе отмечают, что Сербия опустилась по показателю свободы средств массовой информации с 54 на 67 позицию», — заявил докладчик.

Говоря о приведении сербской внешней политики и политики в области безопасности в соответствие с подходами Евросоюза, Макалистер отметил, что Белград имеет сходные с Брюсселем позиции уже по целому ряду вопросов, исключением же остаётся, в частности, вопрос о санкциях против России. «Не является позитивным сигналом для ЕС то, что Сербия принимала некоторых граждан России, которые находятся под санкциями Европейского союза, как и проведение Сербией совместных военных учений с Россией», — заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, статус кандидата в члены ЕС Сербия получила в марте 2012 года. В рамках переговоров о присоединении республики к Европейскому союзу должны быть проведены консультации по 35 главам с целью приведения законодательства страны в различных областях в соответствие с законодательством Евросоюза. До настоящего времени консультации Белграда с Брюсселем ни по одной из глав не открыты.