Журналист РБК Александр Соколов, бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов арестованы на два месяца Хамовническим судом за участие в экстремистской организации, сообщает ВВС. Соколов и Парфенов останутся под стражей до 22 сентября, Мухин — до 29 сентября.

В суде сообщили, что согласно материалам дела, указанные лица продолжали деятельность организации Армия воли народа (АВН), признанной Мосгорсудом в октябре 2010 года экстремистской, под другим названием — ее переименовали в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть».

Цели и задачи «новой» организации остались прежними — активисты хотят провести в России референдум о внесении поправок в Конституцию и принятии закона «О суде народа России над президентом и членами Федерального собрания Российской Федерации». Согласно предлагаемому закону, работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий можно будет оценивать.

По мнению следствия, истинной целью деятельности организации является «расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смена существующей власти нелегальным путем».

Напомним, ранее Мухин был осужден на два года условно за призывы к экстремистской деятельности. Его газета «Дуэль» была закрыта в 2007 году за неоднократное нарушение закона о СМИ и закона о противодействии экстремистской деятельности. Юрий Мухин продолжил деятельность, начав печатать газету «К барьеру!», после закрытия которой возникло издание «Своими именами», также запрещенное в настоящий момент.