Министр обороны Финляндии Юсси НиинистёИстинные финны») в интервью медиагруппе Lännen Media заявил о том, что страна готовится к «возможной оккупации» Аландских островов. По словам Ниинистё, вооруженные силы Финляндии готовятся на случай появления на островах так называемых «зеленых человечков» — работающих под прикрытием российских спецназовцев. Об этом сегодня, 30 июля, сообщает финский национальный вещатель Yle.

visitaland.com
Аландские острова.

По мнению Ниинистё, Финляндия уделяет слишком мало внимания Аландским островам. Ситуация в регионе Балтийского моря изменилась, и поэтому нужно подумать об организации обороны Аландских островов, заявил финский министр.

Как отмечает финское СМИ, по мнению ряда зарубежных военных экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Прибалтики или в регионе Балтийского моря Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд.

Напомним, Аландские острова являются автономией в составе Финляндии, которая имеет особый демилитаризованный и моноязычный статус. «Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была, однако, принята без участия Советской России, поэтому Россия никогда не признавала нейтральный статус островов», — пишет Yle.

Обострение геополитической обстановки в регионе Балтийского моря волнует многих жителей Аландских островов. В частности, местный политик Барбро Сундбак в интервью финскому СМИ выразила озабоченность тем, что Россия сможет воспользоваться Аландскими островами для защиты своих интересов.

По мнению финского эксперта в области политики безопасности, доцента Пекка Висури из Военной Академии Финляндии, изменений в нейтральном статусе островов не предвидится. По его словам, Финляндия имеет обязательство об обороне островов, поэтому слова министра обороны страны являются «нормальной подготовкой к возможному кризису».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 июля в СМИ появилась информация о том, руководство вооруженных сил Финляндии решило в четырех военных округах, граничащих с Россией, дислоцировать отряды быстрого реагирования. По данным портала defensenews.com, министр обороны страны Юсси Ниинистё назвал это решение необходимым для укрепления обороны Финляндии в регионе в случае возникновения напряжения «после вторжения России на Украину».

Однако позже Ниинистё в интервью финскому национальному вещателю Yle опроверг эту информацию, назвав её «газетной уткой».