Избирательная комиссия Пермского края рассматривает вопрос об обращении в суд с заявлением о ликвидации регионального отделения политической партии «Правое дело». Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в краевом избиркоме.

pravoedelo.ru
Логотип всероссийской политической партии «Правое дело».

Отметим, что в 2014 году решением Пермского краевого суда деятельность этого регионального отделения уже была приостановлена. Поводом послужило систематическое нарушение требований законодательства РФ по сдаче финансовой отчетности в Избирательную комиссию Пермского края, начиная с четвертого квартала 2012 года.

«К сожалению, ситуация не изменилась и в текущем году, поэтому мы не могли не принять жесткие меры реагирования. Надеюсь, что данное региональное отделение в установленный решением суда срок исправит недочёты и к началу избирательных кампании 2016 года станет их полноправным участником», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

Напомним, что по закону региональные и местные отделения политических партий Пермского края обязаны ежеквартально представлять в краевую Избирательную комиссию сведения о поступлении и расходовании средств. За первый квартал текущего года сведения представили в срок 54 из 60 отделений политических партий. Региональное отделение партии «Российский общенародный союз» нарушило сроки представления, а пять отделений не представили сведения. Ими оказались «Защитники Отечества», «Альянс Зеленых — народная партия» в Пермском крае, «Объединенная аграрно-промышленная партия России», «Правое дело» и «Родная партия» Пермского края.

25 мая 2015 года Управление Минюста вынесло письменные предупреждения в адрес региональных отделений, нарушающих нормы законодательства с требованием устранить нарушения до 20 июля текущего года.

Подчеркнем, что к установленному сроку допущенные нарушения «Правым делом» устранены не были, а финансовая отчетность не представлена.