В Оренбургской области таможенники совместно с пограничниками в пункте пропуска через Государственную границу МАПП «Маштаково» задержали грузовой автомобиль с полуприцепом, в котором при осмотре обнаружен «Сыр «Российский» полутвердый, 50%», произведённый в Латвии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 августа в пресс-службе Оренбургской таможни.

Оренбургская таможня
В Оренбуржье задержано более 20 т санкционного латвийского сыра.

Общий вес сыра составил 20,5 тонн (1086 штук) стоимостью 4,9 млн рублей. В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении, ведется расследование.

Стоит отметить, что в июле на пункте пропуска «Сагарчин» таможенники и пограничники арестовали почти такой же объем, но литовского санкционного сыра. Безлактозный сыр был отправлен из Казахстана в адрес московской фирмы. Однако до адреса не доехал. В сопровождении сотрудников таможни грузовик с запрещенными продуктами питания покинул территории РФ.

Напомним, что в 2014 году под запрет на ввоз в Российскую Федерацию попали сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.

В частности в перечень запрещенных продуктов питания попали молоко, молочная продукция, а также молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.