http://kaluga.izbirkom.ru/

«Спустя несколько лет, в этом году на трехуровневых выборах в регионе будет проведено досрочное голосование, а на местных выборах избиратели получат бюллетени с графой «против всех кандидатов», — заявил 4 августа на координационном совещании руководителей органов государственной власти, председатель избирательной комиссии Калужской области Виктор Квасов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы облизбиркома, в единый день голосования 13 сентября 2015 года в регионе будут проведены 280 видов выборов, где предстоит заместить 2523 мандата. Наибольшее число кампаний местного уровня проводится в Сухиническом районе — 20 с общим числом 162 мандата. В Малоярославецком районе — состоится 19 кампаний — 184 мандата, в Дзержинском районе — 16 кампаний с общим числом 149 депутатов. В Калуге избирателям предстоит сформировать городскую Думу по смешанной избирательной системе: 25 депутатов будет избрано по одномандатным округам и 10 депутатов по единому избирательному округу. В Обнинске представительный орган в количестве 30 человек будет полностью сформирован по мажоритарной избирательной системе.

Кандидатами на должность губернатора Калужской области будут баллотироваться четыре человека. Накануне областная избирательная комиссия уже зарегистрировала Анатолия Артамонова от партии «Единая Россия» и Евгения Невежина от «Патриотов России», претендующих на должность губернатора области. В ближайшие дни будут зарегистрированы Николай Яшкин от КПРФ и Владимир Деньги из ЛДПР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на пост губернатора Калужской области выдвинулись всего шесть кандидатов, однако двое из них отказались от предвыборной гонки, призвав голосовать за Анатолия Артманова: это депутат городской Думы Калуги Андрей Смоловик («Справедливая Россия») и заместитель атамана отдельского казачьего общества войскового казачьего общества Центрального казачьего войска региона Юрий Жуков.

О своем участии в выборах депутатов Законодательного собрания Калужской области и представительных органов муниципальных образований заявили 20 политических партий или их региональных отделений. 18 партий представили списки кандидатов для выдвижения в избирательную комиссию области, которые были заверены. Общее число кандидатов — 1343. Еще 123 человека были выдвинуты партиями в порядке самовыдвижения по одномандатным избирательным округам. В областной парламент по одномандатным округам на сегодняшний день в среднем представлены списки по 6 человек на округ. Региональные и муниципальные комиссии уже завершили прием документов на регистрацию. По единому избирательному округу на выборах депутатов Законодательного собрания области сдали соответствующие материалы 15 избирательных объединений, двум из которых уже отказано в регистрации.

Напомним, ЦИК Калужской области забраковал 100% подписей «Гражданской инициативы» и не допустил до выборов в областное Заксобрание. Аналогичная участь постигла общественную организацию -политическую партию «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров». Не представили необходимые документы в ЦИК выдвинувшиеся на выборы в Заксобрание «Парнас» и «Народ против коррупции».

В органы местного самоуправлении выдвинулось боле 4700 кандидатов из которых 2386 человек уже были зарегистрированы для дальнейшего участия в выборах. В Калуге по одномандатным округам в среднем по 8 человек на одно место, а в Обнинске по 5 человек на одно место.

В подготовке к единому дню голосования вместе с областной избирательной комиссией задействованы 28 территориальных, 7 муниципальных и 722 участковых избирательных комиссий. В голосования каждый избиратель области получит по 5 бюллетеней. Однако в Обнинске избирателям будут выданы 4 бюллетеня, подчеркнул председатель калужского облизбиркома.

Напомним, что 13 сентября 2015 года в Калужской области пройдут трехступенчатые выборы губернатора области, депутатов Законодательного собрания, а также городских и сельских поселений.