«На самом деле к подобным пресс-конференциям надо относиться абсолютно спокойно — Лукашенко умеет заговаривать собеседников и переводить беседу в нужное ему русло. И в этот раз ничего сенсационного не произошло и сказано не было. Немного популизма, немного личных амбиций, немного сладкой лжи для Запада и оппозиции, немного обещаний народу — вот и интервью готово», — заявил 5 августа корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Радов, оценивая заявления Александра Лукашенко в ходе интервью трём негосударственным изданиям 4 августа.

По мнению Радова, не стоит относиться к заявлениям Александра Лукашенко слишком серьёзно, т.к. следует учитывать обстоятельства его очередных заявлений. В Белоруссии проходит президентская кампания, постсоветская республика слишком сильно зависит от России в политическом, военном и экономическом отношениях и вместе с тем желает улучшить отношения с Западом.

«Ничего нового, по сути, не прозвучало, — констатировал эксперт. — В том числе это касается и позиции Лукашенко по украинской проблематике: и в этот раз было «и нашим, и вашим». И перед украинцами не стыдно, так как в очередной раз подтвердил свой тезис о целостности страны, и перед Россией — никаких упреков в сторону Кремля».

«По-видимому, Лукашенко все так же надеется на признание выборов со стороны Евросоюза и продолжение своей миротворческой миссии с целью паразитирования на ней. Вот только, по всей видимости, уже никто не верит в искренность белорусского президента. Даже на Украине, где главным заголовком в новостных изданиях по теме интервью белорусского президента стал «Лукашенко рассказал, в каком случае готов воевать с Украиной». Вот так», — констатировал белорусский политолог.

В этом же ключе следует воспринимать слова Лукашенко о российских «мирных военных базах» и отсутствии российских самолетов в Белоруссии, считает Радов. «По-моему, это всего лишь попытка ответить на извечный вопрос оппозиции и Запада по поводу наличия военных баз в Белоруссии без особой конкретики. Мол, «я не понимаю, из-за чего весь сыр-бор, всё нормально». Другое дело, что получилось это как-то коряво», — считает политолог.