В центре внимания членов верхней палаты парламента оказались действия партии ПАРНАС, которая участвует в выборах депутатов Костромской областной думы. Ее активисты уже сдали подписные листы в избирательную комиссию и ожидают решения о регистрации своего списка кандидатов.

RFE/RL

Член Совета Федерации Николай Журавлев попросил Владимира Чурова проверить легитимность участия ПАРНАСа в региональных выборах. Как уверяет сенатор, есть основания для тщательной проверки всех подписей в поддержку ПАРНАСа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, подписные листы были сданы этой партией вскоре после задержания главы ее предвыборного штаба в Костроме Андрея Пивоварова. Он попал в руки правоохранительных органов в ночь с 27 на 28 июля при попытке незаконно ознакомиться с базой данных УФМС региона. Как считает следствие, в этом ему помогал капитан полиции Алексей Никаноров. Оба подозреваются в хищении персональных данных граждан.

Такие факты дискредитируют не только конкретную партию, но и весь избирательный процесс в России, уверен другой представитель Костромской области в Совете Федерации Александр Тер-Аванесов. Каждый избиратель должен быть уверен, что гарантированные ему права надежно защищены, добавляет Николай Журавлев.

Александр Тер-Аванесов, кроме того, просит министра юстиции РФ Александра Коновалова дать правовую оценку нарушениям избирательного законодательства представителями ПАРНАСа. По оценке сенатора, инцидент с Пивоваровым для простого избирателя выглядит «очень подозрительно».